Development - en to es translation catalogue (1539 entries)

note: translators: %s: theme name
en: <span>Active:</span> %s
es: <span>Activo:</span> %s

en: Need more help? <a href='https://codex.wordpress.org/Editing_wp-config.php'>We got it</a>.
es: ¿Necesitas más ayuda? <a href='https://codex.wordpress.org/Editing_wp-config.php'>La tenemos</a>.

en: Please see <a href="https://codex.wordpress.org/Debugging_in_WordPress">Debugging in WordPress</a> for more information.
es: Por favor, mira <a href="https://codex.wordpress.org/Debugging_in_WordPress">Debugging in WordPress</a> para más información.

en: Read the <a target="_blank" href="https://codex.wordpress.org/Debugging_a_WordPress_Network">bug report</a> page. Some of the guidelines there may help you figure out what went wrong.
es: Lee la <a target="_blank" href="https://codex.wordpress.org/Debugging_a_WordPress_Network">página de errores</a>. Algunas de las guías que hay ahí pueden ayudarte a hacerte una idea sobre qué ha ido mal.

note: translators: 1: the id argument, 2: sidebar name, 3: recommended id value
en: No %1$s was set in the arguments array for the "%2$s" sidebar. Defaulting to "%3$s". Manually set the %1$s to "%3$s" to silence this notice and keep existing sidebar content.
es: No se ha definido el id %1$s para la barra lateral "%2$s". Usando por defecto "%3$s". Establece manualmente el id %1$s a "%3$s" para silenciar este mensaje y mantener el contenido actual de la barra lateral.

en: Macintosh uses Ctrl + Alt + letter.
es: Usuarios Macintosh usan Ctrl + Alt + letra.

en: Connection lost or the server is busy. Please try again later.
es: Se perdió la conexión o el servidor está ocupado. Inténtalo de nuevo más tarde.

en: Plugin updates may not complete if you navigate away from this page.
es: Las actualizaciones de plugin no se pueden completar si abandona esta página.

note: translators: Plugin name and version
en: Updating %s...
es: Actualizando %s...

note: translators: Plugin name and version
en: %s updated!
es: %s actualizado!

en: Update Failed
es: Error de actualización

note: translators: Plugin name and version
en: %s update failed
es: %s error al actualizar

note: translators: JavaScript accessible string
en: Update canceled.
es: Actualización cancelada.

[ctx: theme]
en: Change
es: Cambio

note: translators: %s: theme name
en: <span>Previewing theme</span> %s
es: <span>Vista previa del tema</span> %s

note: translators: %s: theme name
en: <span>Active theme</span> %s
es: <span>Activar tema</span> %s

en: Dismiss this notice.
es: Descartar este aviso.

en: Your theme supports %s menu. Select which menu appears in each location. | Your theme supports %s menus. Select which menu appears in each location.
es[0]: Tu tema soporta %s menús. Elige qué menú debería aparecer en cada lugar.
es[1]: Tu tema soporta %s menús. Elige qué menú debería aparecer en cada lugar.

en: Your theme supports one menu. Select which menu you would like to use.
es: Su tema es compatible con un menú. Seleccione qué menú desea utilizar.

note: translators: 1: number of comments, 2: post title
en: %1$s Response to %2$s | %1$s Responses to %2$s
es[0]: %1$s responde a %2$s
es[1]: %1$s responde a %2$s

en: Site Preview
es: Vista previa del sitio

note: translators: %d: nth image found in a post
en: Suggested image #%d
es: Imagen sugerida #%d

note: translators: %d: nth embed found in a post
en: Suggested embed #%d
es: Incustrado sugerido #%d

en: Updated!
es: ¡Actualizado!

note: translators: JavaScript accessible string
en: Update completed successfully.
es: Actualización completada correctamente.

note: translators: JavaScript accessible string
en: Updating... please wait.
es: Actualizando... por favor, espera.

en: Updating...
es: Actualizando...

en: A term with the name already exists with this parent.
es: Ya existe un término con ese nombre con este padre.

en: Taxonomy names must be between 1 and 32 characters in length.
es: Los nombres de taxonomías deben tener entre 1 y 32 caracteres de longitud.

en: Could not split shared term.
es: No se pudo dividir el término compartido.

en: Customizer
es: Personalizador

en: A term with the name already exists in this taxonomy.
es: Ya hay un término con ese nombre en esta taxonomía.

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid username. <a href="%s">Lost your password?</a>
es: <strong>ERROR</strong>: Nombre de usuario no válido. <a href="%s">¿Has olvidado tu contraseña?</a>

en: <strong>ERROR</strong>: The password you entered for the username <strong>%1$s</strong> is incorrect. <a href="%2$s">Lost your password?</a>
es: <strong>ERROR</strong>: La contraseña que has introducido para el nombre de usuario <strong>%1$s</strong> es incorrecta. <a href="%2$s">¿Has perdido la contraseña?</a>

en: Drag and drop to reorder media files.
es: Arrastrar y soltar para reordenar archivos multimedia.

en: Howdy USERNAME,
    
    Your new SITE_NAME site has been successfully set up at:
    BLOG_URL
    
    You can log in to the administrator account with the following information:
    
    Username: USERNAME
    Password: PASSWORD
    Log in here: BLOG_URLwp-login.php
    
    We hope you enjoy your new site. Thanks!
    
    --The Team @ SITE_NAME
es: Hola USERNAME,
    
    tu nuevo sitio SITE_NAME se ha creado correctamente:
    BLOG_URL
    
    Puedes acceder a la cuenta de administrador con la siguiente información:
    
    Nombre de usuario: USERNAME
    Contraseña: PASSWORD
    Accede aquí: BLOG_URLwp-login.php
    
    Esperamos que disfrutes de tu nuevo sitio, gracias.
    
    --El equipo @ SITE_NAME

en: Howdy USERNAME,
    
    Your new account is set up.
    
    You can log in with the following information:
    Username: USERNAME
    Password: PASSWORD
    LOGINLINK
    
    Thanks!
    
    --The Team @ SITE_NAME
es: Hola, USERNAME,
    
    Se ha creado tu nueva cuenta.
    
    Puedes acceder con la siguiente información:
    Nombre de usuario: USERNAME
    Contraseña: PASSWORD
    LOGINLINK
    
    ¡Gracias!

note: translators: %s: table name
en: <strong>Database tables are missing.</strong> This means that MySQL is not running, WordPress was not installed properly, or someone deleted %s. You really should look at your database now.
es: <strong>No se encuentran las tablas de la base de datos.</strong> Puede ser que el MySQL no está corriendo, que WordPress no esté instalado adecuadamente, o que alguien borró %s. Deberías mirar tu base de datos.

note: translators: 1: site url, 2: table name, 3: database name
en: <strong>Could not find site %1$s.</strong> Searched for table %2$s in database %3$s. Is that right?
es: <strong>No se pudo encontrar el sitio %1$s.</strong> Buscada la tabla %2$s en la base de datos %3$s. ¿Es correcto?

en: Custom Link
es: Enlace Personalizado

note: translators: 1: website name, 2: website IP, 3: website hostname
en: Website: %1$s (IP: %2$s, %3$s)
es: Sitio web: %1$s (IP: %2$s, %3$s)

note: translators: 1: comment author, 2: author IP, 3: author domain
en: Author: %1$s (IP: %2$s, %3$s)
es: Autor: %1$s (IP: %2$s, %3$s)

en: Post type names must be between 1 and 20 characters in length.
es: Los nombres de un tipo de entrada deben tener entre 1 y 20 caracteres de longitud.

[ctx: revision date format]
note: translators: revision date format, see http:php.net/date
en: F j, Y @ H:i:s
es: j de F, Y @ H:i:s

en: Link Text
es: Texto del Enlace

note: translators: %s: post title
en: Comments Off<span class="screen-reader-text"> on %s</span>
es: Comentarios Desactivados<span class="screen-reader-text"> en %s</span>

note: translators: %s: post title
en: 1 Comment<span class="screen-reader-text"> on %s</span>
es: 1 Comentario<span class="screen-reader-text"> en %s</span>

note: translators: 1: Number of comments 2: post title
en: %1$s Comment<span class="screen-reader-text"> on %2$s</span> | %1$s Comments<span class="screen-reader-text"> on %2$s</span>
es[0]: %1$s Comentario<span class="screen-reader-text"> en %2$s</span>
es[1]: %1$s Comentarios<span class="screen-reader-text"> en %2$s</span>

en: Select Year
es: Seleccionar Año

en: Select Day
es: Seleccionar Día

en: Select Week
es: Seleccionar Semana

en: Select Post
es: Seleccionar Entrada

note: translators: %s: post title
en: No Comments<span class="screen-reader-text"> on %s</span>
es: No hay comentarios<span class="screen-reader-text"> en %s</span>

note: translators: 1: 'siteurl'/'home' argument, 2: bloginfo() function name, 3: 'url' argument
en: The %1$s option is deprecated for the family of %2$s functions. Use the %3$s option instead.
es: La opción %1$s se ha quedado obsoleta para la famila de funciones %2$s. Utiliza la opción %3$s en su lugar.

note: translators: 1: 'text_direction' argument, 2: bloginfo() function name, 3: is_rtl() function name
en: The %1$s option is deprecated for the family of %2$s functions. Use the %3$s function instead.
es: La opción %1$s es obsoleta para la familia de funciones %2$s. Utiliza la función %3$s en su lugar.

en: Theme Details
es: Detalles del Tema

en: Live Preview
es: Vista Previa

en: Loading ...
es: Cargando ...

en: Search installed themes...
es: Buscando temas instalados...

[ctx: previous post]
en: Previous
es: Anterior

[ctx: next post]
en: Next
es: Siguiente

en: No categories found.
es: No hay categorías encontrados.

en: Distraction-free writing mode
es: Modo de escritura sin distracción

note: translators: 1: Theme support 2: hook name
en: Theme support for %1$s should be registered before the %2$s hook.
es: El soporte del Tema para %1$s debe estar registrado antes del gancho %2$s.

en: Widget moved down
es: Widget movido abajo

en: Widget moved up
es: Widget movido arriba

en: Elements path
es: Ruta de los elementos

en: To move focus to other buttons use Tab or the arrow keys. To return focus to the editor press Escape or use one of the buttons.
es: Para mover el foco a otros botones utiliza Tab o las teclas de flecha. Para devolver el foco al editor pulsa Escape o utiliza uno de los botones.

en: Editor toolbar
es: Barra de herramientas del editor

en: Editor menu (when enabled)
es: Editor de menú (cuando está activado)

en: Image toolbar (when an image is selected)
es: Barra de herramientas de imagen (cuando una imagen está seleccionada)

en: Focus shortcuts:
es: Accesos rápidos a focos:

en: Rich Text Area. Press Alt-Shift-H for help
es: Área de texto enriquecido. Pulsa Alt-Shift-H para obtener ayuda

note: translators: 1: month, 2: day of month
en: The following values do not describe a valid date: month %1$s, day %2$s.
es: Los siguientes valores no describen una fecha válida: mes %1$s, día %2$s.

en: You need to pass an array of types.
es: Tienes que pasar una matriz de tipos.

en: %s must set a database connection for use with escaping.
es: %s debe definir una conexión de base de datos para utilizarla con el escapado.

[ctx: verb]
en: Trash
es: Tirar

en: You can see all comments on this post here:
es: Puedes ver todos los comentarios de esta entrada aquí:

en: Whois: %s
es: Quién es: %s

en: You can see all pingbacks on this post here:
es: Puedes ver todos los pingbacks de esta entrada aquí:

en: You can see all trackbacks on this post here:
es: Puedes ver todos los trackbacks de esta entrada aquí:

en: Comment: %s
es: Comentario: %s

[ctx: noun]
en: Trash
es: Papelera

en: Edit Selection
es: Editar selección

en: Newer posts
es: Artículos siguientes

en: Posts navigation
es: Navegación de entradas

en: Older posts
es: Artículos antiguos

[ctx: translations]
en: Available
es: Disponible

[ctx: translations]
en: Installed
es: Instalada

en: No alignment
es: Sin alineación

en: Archives: %s
es: Archivos: %s

[ctx: post format archive title]
en: Statuses
es: Estatus

[ctx: post format archive title]
en: Links
es: Enlaces

[ctx: post format archive title]
en: Quotes
es: Citas

[ctx: post format archive title]
en: Galleries
es: Galerías

[ctx: post format archive title]
en: Images
es: Imágenes

en: Month: %s
es: Mes: %s

en: Day: %s
es: Día: %s

[ctx: daily archives date format]
en: F j, Y
es: j F, Y

[ctx: post format archive title]
en: Asides
es: Los apartes

en: Year: %s
es: Año: %s

en: Author: %s
es: Autor: %s

en: Tag: %s
es: Etiqueta: %s

en: Category: %s
es: Categoría: %s

en: Do not pass style tags to wp_add_inline_style().
es: No pasar las etiquetas de estilo a wp_add_inline_style().

note: translators: 1: year, 2: month, 3: day of month
en: The following values do not describe a valid date: year %1$s, month %2$s, day %3$s.
es: Los siguientes valores no describen una fecha correcta: año %1$s, mes %2$s, día %3$s.

en: Reply to %s
es: Responder a %s

note: translators: Date query invalid date message: 1: invalid value, 2: type of value, 3: minimum valid value, 4: maximum valid value
en: Invalid value %1$s for %2$s. Expected value should be between %3$s and %4$s.
es: Valor inválido %1$s para %2$s. El valor esperado debe estar entre %3$s y %4$s.

[ctx: vertical table cell alignment]
en: V Align
es: Alineación vertical

[ctx: horizontal table cell alignment]
en: H Align
es: Alineación horizontal

en: Border color
es: Color del borde

en: Add to Dictionary
es: Añadir al diccionario

en: No color
es: Sin color

[ctx: label for custom color]
en: Custom...
es: Personalizado...

en: Custom color
es: Color personalizado

en: No image selected
es: No hay imágenes seleccionadas

en: Select Image
es: Selecciona imagen

en: Choose File
es: Selecciona archivo

en: No file selected
es: No se ha seleccionado ningún archivo

en: Change File
es: Cambiar archivo

[ctx: add new media]
en: Add New
es: Agregar nuevo

[ctx: TinyMCE menu]
en: Format
es: Formato

[ctx: post type general name]
en: Media
es: Medios

[ctx: add new on admin bar]
en: Post
es: Entrada

[ctx: add new on admin bar]
en: Page
es: Página

[ctx: add new from admin bar]
en: Link
es: Enlace

[ctx: list style]
en: Default
es: Por defecto

en: <strong>You have successfully updated WordPress!</strong> Please log back in to see what&#8217;s new.
es: <strong>¡Has actualizado WordPress exitosamente!</strong> Por favor, vuelve a entrar para ver las novedades.

en: Trash Selected
es: Enviar lo seleccionado a la papelera

en: Untrash Selected
es: Sacar lo seleccionado de la papelera

en: Untrash
es: Sacar de la papelera

en: You are about to trash these items.
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
es: Estás a punto de enviar a la papelera estos elementos..
    'Cancelar' para detener, 'OK' para borrarlos.

en: Press return or enter to open this panel
es: Por favor, pulsa regresar o enter para abrir este panel

en: Bulk Select
es: Selección múltiple

en: Delete Selected
es: Borrar selección

en: Cancel Selection
es: Cancelar selección

[ctx: missing menu item navigation label]
en: (no label)
es: (sin etiqueta)

en: Read more...
es: Leer más...

en: Dimensions:
es: Dimesiones:

en: File size:
es: Tamaño de archivo:

en: Maximum upload file size: %s.
es: Tamaño máximo de archivo: %s.

en: Your browser does not support direct access to the clipboard. Please use keyboard shortcuts or your browser&#8217;s edit menu instead.
es: Tu navegador no soporta acceso directo al portapapeles. Por favor, usa los atajos de teclado o el menú de edición de tu navegador.

en: Search or use up and down arrow keys to select an item.
es: Busca o utiliza las teclas de flecha arriba y abajo para seleccionar un elemento.

en: Close media panel
es: Cerrar el panel de archivos multimedia

en: Close uploader
es: Cerrar cargador

en: List View
es: Vista de lista

en: Grid View
es: Vista de cuadrícula

en: Edit previous media item
es: Editar el elemento multimedia anterior

en: Edit next media item
es: Editar el siguiente elemento multimedia

en: File name:
es: Nombre de archivo:

en: File type:
es: Tipo de archivo:

en: Uploaded on:
es: Subido en:

en: Uploaded By
es: Subido por

en: Uploaded To
es: Subido a

en: View attachment page
es: Ver página de adjuntos

en: Edit more details
es: Editar más detalles

en: Bitrate Mode
es: Modo de bitrate

en: All dates
es: Todas las fechas

en: Unattached
es: Sin adjuntar

en: You are about to permanently delete these items.
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
es: Vas a eliminar estos elementos de forma permanente.
      'Cancelar' para parar, 'OK' para borrarlos.

en: Filter by date
es: Filtrar por fecha

en: Filter by type
es: Filtrar por tipo

en: Search Media
es: Buscar archivos multimedia

en: This site is no longer available.
es: Este sitio ya no está disponible.

en: <strong>ERROR</strong>: The comment could not be saved. Please try again later.
es: <strong>ERROR</strong>: El comentario no se pudo guardar. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: While you can crop images to your liking after clicking <strong>Add new image</strong>, your theme recommends a header size of <strong>%s &times; %s</strong> pixels.
es: Aunque puedes recortar imágenes a tu gusto tras hacer clic en <strong>Añadir nueva imagen</strong>, tu tema recomienda un tamaño de cabecera de <strong>%s &times; %s</strong> pixels.

en: While you can crop images to your liking after clicking <strong>Add new image</strong>, your theme recommends a header width of <strong>%s</strong> pixels.
es: Aunque puedes recortar imágenes a tu gusto tras hacer clic en <strong>Añadir nueva imagen</strong>, tu tema recomienda una cabecera de <strong>%s</strong> pixels de ancho.

en: While you can crop images to your liking after clicking <strong>Add new image</strong>, your theme recommends a header height of <strong>%s</strong> pixels.
es: Aunque puedes recortar imágenes a tu gusto tras hacer clic en <strong>Añadir nueva imagen</strong>, tu tema recomienda una cabecera de <strong>%s</strong> pixels de alto.

en: Press return or enter to expand
es: Pulsa retorno o enter para ampliar

note: translators: %s is the site/panel title in the Customizer
en: You are customizing %s
es: Estás personalizando %s

en: Widgets are independent sections of content that can be placed into widgetized areas provided by your theme (commonly called sidebars).
es: Los widgets son secciones independientes de contenido que pueden ser colocadas en las áreas de widgets que tenga tu tema (también conocidas por barras laterales)

en: (WordPress could not establish a secure connection to WordPress.org. Please contact your server administrator.)
es: (WordPress no pudo establecer una conexión segura a WordPress.org. Por favor contacte al administrador de su servidor)

en: Shift-click to edit this widget.
es: Use Shift+click para editar este widget.

[ctx: HTML tag]
en: Address
es: Dirección

en: If you&#8217;re looking to paste rich content from Microsoft Word, try turning this option off. The editor will clean up text pasted from Word automatically.
es: Si estás intentado pegar contenido formateado desde Microsoft Word, intenta desactivar esta opción. El editor limpiará el texto pegado desde Word automáticamente.

en: Keyboard Shortcuts
es: Teclas de Atajo

en: <strong>ERROR</strong>: Cookies are blocked due to unexpected output. For help, please see <a href="%1$s">this documentation</a> or try the <a href="%2$s">support forums</a>.
es: <strong>ERROR</strong>: Las Cookies están bloqueadas debido a un resultado inesperado. Para recibir ayuda por favor lee <a href="%1$s"> la documentación </a> o intenta en <a href="%2$s">los foros de soporte.</a>

en: <strong>ERROR</strong>: Cookies are blocked or not supported by your browser. You must <a href="%s">enable cookies</a> to use WordPress.
es: <strong>ERROR</strong>: Las cookies están bloqueadas o no son soportadas por tu navegador. Debes <a href="%s">activar las cookies</a> para usar WordPress.

en: Add/remove code tag
es: Agregar/quitar etiqueta de codigo

en: Show Video List
es: Mostrar Lista de Videos

en: Display Settings
es: Configuraciones de Visualizacion

en: Edit Original
es: Editar el Original

en: Genre
es: Género

en: Year
es: Año

en: Artist
es: Artista

en: Album
es: Álbum

en: Custom Size
es: Tamaño Personalizado

en: Suggested image dimensions:
es: Dimesiones de imagen sugeridas:

en: Split table cell
es: Dividir celda de la tabla

en: Link CSS Class
es: Enlazar clase de CSS

en: Font Sizes
es: Tamaños de fuente

en: Advanced Options
es: Opciones avanzadas

en: Image CSS Class
es: Clase CSS de la imagen

[ctx: video or audio]
en: Length
es: Longitud

en: Edit Audio Playlist
es: Editar lista de reproducción de audio

en: &#8592; Cancel Audio Playlist
es: &#8592; Cancelar lista de reproducción de audio

en: Insert audio playlist
es: Insertar lista de reproducción de audio

en: Update audio playlist
es: Actualizar lista de reproducción de audio

en: Add to audio playlist
es: Añadir a lista de reproducción de audio

en: Add to Audio Playlist
es: Añadir a lista de reproducción de audio

en: Font Family
es: Familia tipográfica

en: There has been an error cropping your image.
es: Ha ocurrido un error recortando tu imagen.

[ctx: table cell alignment attribute]
en: None
es: Ninguna

en: Image Title Attribute
es: Atributo de título de imagen

[ctx: Move widget]
en: Move
es: Mover

en: Set image
es: Establecer imagen

[ctx: header image]
note: translators: New as in add new header image via the Customizer
en: Add new image
es: Añadir nueva imagen

[ctx: Reorder widgets in Customizer]
en: Reorder
es: Reordenar

[ctx: Cancel reordering widgets in Customizer]
en: Done
es: Listo

en: Trash widget by moving it to the inactive widgets sidebar.
es: Elimina el widget moviéndolo a la barra de widgets inactivos

en: Search Widgets
es: Buscar Widgets

en: Search widgets&hellip;
es: Buscar widgets&hellip;

[ctx: TinyMCE]
en: Headings
es: Encabezados

en: Save and preview changes before publishing them.
es: Guardar y revisar los cambios antes de publicarlos.

[ctx: custom header]
note: translators: Hide as in hide header image via the Customizer
en: Hide image
es: Ocultar imagen

en: Move to another area&hellip;
es: Mover a otra área&hellip;

en: Cropping&hellip;
es: Recorte&hellip;

en: Tracks (subtitles, captions, descriptions, chapters, or metadata)
es: Pistas (subtítulos, leyendas, descripciones, capítulos o metadatos)

[ctx: find/replace]
note: translators: previous
en: Prev
es: Anterior

[ctx: find/replace]
en: Find
es: Buscar

[ctx: spellcheck]
en: Ignore all
es: Ignorar todo

[ctx: spellcheck]
en: Ignore
es: Ignorar

[ctx: spellcheck]
en: Finish
es: Terminar

[ctx: TinyMCE]
en: Formats
es: Formatos

[ctx: list style]
en: Upper Roman
es: Mayúsculas romanas

[ctx: list style]
en: Lower Roman
es: Minúsculas romanas

[ctx: Name of link anchor (TinyMCE)]
en: Name
es: Nombre

[ctx: Link anchor (TinyMCE)]
en: Anchor
es: Ancla

[ctx: Link anchors (TinyMCE)]
en: Anchors
es: Anclas

[ctx: editor button]
en: Right to left
es: Derecha a izquierda

[ctx: editor button]
en: Left to right
es: Izquierda a derecha

[ctx: find/replace]
en: Replace
es: Reemplazar

[ctx: find/replace]
en: Next
es: Siguiente

[ctx: table cell]
en: Cell
es: Celda

[ctx: table header]
en: Header
es: Encabezado

[ctx: table body]
en: Body
es: Cuerpo

[ctx: table footer]
en: Footer
es: Pie de página

[ctx: TinyMCE]
en: Insert template
es: Insertar plantilla

[ctx: table cell scope attribute]
en: Scope
es: Alcance

[ctx: table column]
en: Column
es: Columna

[ctx: TinyMCE]
note: translators: block tags
en: Blocks
es: Bloques

[ctx: HTML elements]
en: Inline
es: En línea

[ctx: editor button]
en: Code
es: Código

en: Bulleted list
es: Lista con viñetas

[ctx: list style]
en: Square
es: Cuadrado

[ctx: list style]
en: Circle
es: Circular

[ctx: list style]
en: Disc
es: Disco

[ctx: list style]
en: Lower Greek
es: Minúsculas griegas

[ctx: TinyMCE]
en: Templates
es: Plantillas

[ctx: editor button]
en: Show blocks
es: Mostrar bloques

note: translators: word count
en: Words: %s
es: Palabras: %s

[ctx: TinyMCE menu]
en: Insert
es: Insertar

[ctx: TinyMCE menu]
en: File
es: Archivo

[ctx: TinyMCE menu]
en: Edit
es: Editar

[ctx: TinyMCE menu]
en: Tools
es: Herramientas

[ctx: TinyMCE menu]
en: View
es: Ver

[ctx: TinyMCE menu]
en: Table
es: Tabla

[ctx: find/replace]
en: Replace with
es: Reemplazar con

[ctx: find/replace]
en: Replace all
es: Reemplazar todos

[ctx: find/replace]
en: Whole words
es: Palabras completas

[ctx: list style]
en: Lower Alpha
es: Minúsculas alfabéticas

[ctx: list style]
en: Upper Alpha
es: Mayúsculas alfabéticas

en: Add alternate sources for maximum HTML5 playback:
es: Añadir fuentes alternas para maximizar la reproducción de HTML5:

en: Image Details
es: Detalles de la imagen

en: An unexpected error occurred. Something may be wrong with WordPress.org or this server&#8217;s configuration. If you continue to have problems, please try the <a href="https://wordpress.org/support/">support forums</a>.
es: Ocurrió un error inesperado. Algo puede estar mal con Wordpress.org o con la configuración de este servidor. Si continúas teniendo problemas, por favor trata de resolverlos en los <a href="https://wordpress.org/support/">foros de soporte</a>.

en: Back
es: Atrás

en: Playlist Settings
es: Ajustes de lista de reproducción

[ctx: Search widget]
en: Search
es: Buscar

note: translators: used to join last two items in a list with more than 2 times
en: %s, and %s
es: %s, y %s

note: translators: used to join items in a list with only 2 items
en: %s and %s
es: %s y %s

en: Show Artist Name in Tracklist
es: Mostrat nombre del artista en el listado de pistas

en: Show Images
es: Mostrar imágenes

en: Metadata
es: Metadatos

en: Autoplay
es: Reproducir automáticamente

en: Poster Image
es: Imagen de portada

en: There are no associated subtitles.
es: No hay subtítulos asociados.

en: Create a new playlist
es: Crear una nueva lista de reproducción

en: Create a new video playlist
es: Crear una nueva lista de reproducción de videos

en: Replace Image
es: Reemplazar imagen

en: Cancel Edit
es: Cancelar edición

en: Choose Image
es: Elegir imagen

en: Select and Crop
es: Elegir y cortar

en: Crop Image
es: Cortar imagen

en: Crop your image
es: Corta tu imagen

en: Audio Details
es: Detalles del audio

en: Add Audio Source
es: A&ntilde;adir fuente de audio

en: Video Details
es: Detalles del video

en: Select Poster Image
es: Elegir imagen de portada

en: Add Subtitles
es: A&ntilde;adir subt&iacute;tulos

en: Drag and drop to reorder tracks.
es: Arrastra para reordenar las pistas.

en: Create Audio Playlist
es: Crear lista de reproducci&oacute;n de audio

en: Drag and drop to reorder videos.
es: Arrastra para reordenar los videos.

en: Create Video Playlist
es: Crear lista de reproducci&oacute;n de video

en: Edit Video Playlist
es: Editar lista de reproducci&oacute;n de video

en: &#8592; Cancel Video Playlist
es: &#8592; Cancelar lista de reproducci&oacute;n de video

en: Insert video playlist
es: Insertar lista de reproducci&oacute;n de video

en: Update video playlist
es: Actualizar lista de reproducci&oacute;n de video

en: Add to video playlist
es: Añadir a lista de reproducci&oacute;n de video

en: Invalid menu ID.
es: ID de men&uacute; inv&aacute;lida.

en: Show Tracklist
es: Mostrar lista de pistas

en: Add Video Source
es: A&ntilde;adir fuente de video

en: 
    <h1>Error establishing a database connection</h1>
    <p>This either means that the username and password information in your <code>wp-config.php</code> file is incorrect or we can't contact the database server at <code>%s</code>. This could mean your host's database server is down.</p>
    <ul>
    	<li>Are you sure you have the correct username and password?</li>
    	<li>Are you sure that you have typed the correct hostname?</li>
    	<li>Are you sure that the database server is running?</li>
    </ul>
    <p>If you're unsure what these terms mean you should probably contact your host. If you still need help you can always visit the <a href='https://wordpress.org/support/'>WordPress Support Forums</a>.</p>
es: 
    <h1>Error al establecer una conexión con la base de datos</h1>
    <p>Esto puede significar que el nombre de usuario y/o contraseña especificados en el archivo <code>wp-config.php</code> no sean los correctos o que no podemos contactar al servidor de base de datos en <code>%s</code>. Esto puede significar que el servidor de base de datos esta caído.</p>
    <ul>
    →	<li>¿Estás seguro que el nombre de usuario y/o contraseña con correctos?</li>
    →	<li>¿Estás seguro que el nombre del host es el indicado?</li>
    →	<li>¿Estás seguro que el servidor de bases de datos está funcionando?</li>
    </ul>
    <p>Si no estas seguro de lo que significan todos estos términos, probablemente sea una buena idea contactar al proveedor de alojamiento de tu sitio. Si aún así necesitas ayuda puedes visitar los <a href='https://wordpress.org/support/'>Foros de Soporte de WordPress</a>.</p>

en: Skip Cropping
es: Omitir el cortado

en: Replace Video
es: Reemplazar video

en: Replace Audio
es: Reemplazar audio

en: Add to Video Playlist
es: Añadir a lista de reproducci&oacute;n de video

en: The query argument of %s must have a placeholder.
es: El argumento para la consulta de %s debe de contener un marcador.

en: Hint: The password should be at least seven characters long. To make it stronger, use upper and lower case letters, numbers, and symbols like ! " ? $ % ^ &amp; ).
es: Nota: La contraseña debe ser de por lo menos 7 caracteres de largo. Para hacerla más segura, utiliza mayúsculas, minúsculas, numeros y los símbolos ! " ? $ % ^ &amp; ).

en: <h1>Can&#8217;t select database</h1>
    <p>We were able to connect to the database server (which means your username and password is okay) but not able to select the <code>%1$s</code> database.</p>
    <ul>
    <li>Are you sure it exists?</li>
    <li>Does the user <code>%2$s</code> have permission to use the <code>%1$s</code> database?</li>
    <li>On some systems the name of your database is prefixed with your username, so it would be like <code>username_%1$s</code>. Could that be the problem?</li>
    </ul>
    <p>If you don't know how to set up a database you should <strong>contact your host</strong>. If all else fails you may find help at the <a href="https://wordpress.org/support/">WordPress Support Forums</a>.</p>
es: <h1>No se puede seleccionar la base de datos</h1>
    <p>Pudimos conectarnos con el servidor de base de datos (lo que significa que el nombre de usuario y contraseña están bien) pero no pudimos seleccionar la base de datos <code>%1$s</code>.</p>
    <ul>
    <li>¿Estás seguro que existe?</li>
    <li>¿El usuario <code>%2$s</code> tiene permiso para usar la base de datos <code>%1$s</code>?</li>
    <li>En algunos sistemas el nombre de tu base de datos está prefijado con tu nombre de usuario, puede ser algo como <code>username_%1$s</code>. ¿Podría ese sere el problema?</li>
    </ul>
    <p>Si no sabes como crear una base de datos, deberías <strong>ponerte el contacto con el proveedor de tu servicio de hospedaje</strong>. Si todo eso falla podrías encontrar ayuda en los <a href="https://wordpress.org/support/">Foros de soporte de WordPress</a>.</p>

en: Insert image
es: Insertar imagen

en: Alternative source
es: Fuente alterna

en: Save failed.
es: No se guardo.

en: Keywords
es: Palabras clave

en: Style
es: Estilo

en: Insert/edit video
es: Insertar/editar video

en: Could not find the specified string.
es: No se encontró el texto especificado.

en: https://wordpress.org/
es: https://wordpress.org

en: https://wordpress.org/support/
es: https://wordpress.org/support

en: Column group
es: Grupo de columnas

en: Media library (Alt + Shift + M)
es: Librería de medios (Alt + Shift + M)

en: Toolbar Toggle
es: Activar/desactivar barra de herramientas

en: Randomize uploaded headers
es: Encabezados subidos al azar

en: Randomize suggested headers
es: Encabezados sugeridos al azar

en: Randomizing uploaded headers
es: Encabezados subidos al azar

en: Randomizing suggested headers
es: Encabezados sugeridos al azar

en: No image set
es: Sin set de imágenes

en: Current header
es: Encabezado actual

[ctx: custom headers]
en: Previously uploaded
es: Subidos previamente

[ctx: custom headers]
en: Suggested
es: Sugerido

en: Add a Widget
es: Agregar un widget

en: Move down
es: Mover abajo

en: Move up
es: Mover arriba

en: Select an area to move this widget into:
es: Selecciona una área a dónde mover este widget:

en: An error has occurred. Please reload the page and try again.
es: Ha ocurrido un error. Por favor recarga la página e intenta de nuevo.

en: Align right
es: Aliear a la derecha

en: Numbered list
es: Lista numerada

en: Clear formatting
es: Borrar formato

en: Align center
es: Alinear al centro

en: Increase indent
es: Aumentar sangría

en: Decrease indent
es: Disninuir sangría

en: Paste is now in plain text mode. Contents will now be pasted as plain text until you toggle this option off.
es: La función pegar está ahora en modo plano. El contenido se pegará como texto plano hasta que alternes esta opción a apagado.

en: Justify
es: Justificar

en: Align left
es: Alinear a la izquierda

en: Visual aids
es: Ayudas visuales

en: Restore last draft
es: Restaurar último borrador

en: Special character
es: Caracter especial

en: Source code
es: Código fuente

en: Encoding
es: Codificado

en: Horizontal line
es: Línea horizontal

en: Insert date/time
es: Insertar fecha/hora

en: Paste your embed code below:
es: Pega tu código de inserción debajo:

en: Insert video
es: Intertar video

en: Embed
es: Insertar

en: Nonbreaking space
es: Espacio irrompible

en: Page break
es: Separación de página

en: Paste as text
es: Pegar como texto

en: Replace
es: Reemplazar

en: Find and replace
es: Buscar y reemplazar

en: Match case
es: Igualar mayúsculas/minúsculas

en: Rows
es: Hileras

en: Cell padding
es: Rellenado de celdas

en: Cell spacing
es: Espaciado de celdas

en: Row type
es: Tipo de hilera

en: Insert table
es: Intertar tabla

en: Header cell
es: Encabezado de celda

en: Cell type
es: Tipo de celda

en: Row group
es: Grupo de hileras

en: Delete column
es: Borrar columna

en: Background color
es: Color de fondo

en: Text color
es: Color de texto

en: Show invisible characters
es: Mostrar caractéres invisibles

en: Insert Read More tag
es: Insertar la etiqueda "leer más"

[ctx: admin color scheme]
en: Sunrise
es: Amanecer

[ctx: admin color scheme]
en: Ectoplasm
es: Ectoplasma

[ctx: admin color scheme]
en: Ocean
es: Océano

[ctx: admin color scheme]
en: Coffee
es: Café

en: Attempted to set image quality outside of the range [1,100].
es: Se ha intentado poner una calidad de la imagen fuera del rango [1,100].

en: A list of your site&#8217;s Pages.
es: Una lista de las páginas de tu sitio.

en: A search form for your site.
es: Un formulario de búsqueda de tu sitio.

en: A monthly archive of your site&#8217;s Posts.
es: Un listado mensual de las entradas de tu sitio.

en: Login, RSS, &amp; WordPress.org links.
es: Acceder, RSS y enlaces de WordPress.com.

en: A calendar of your site&#8217;s Posts.
es: Un calendario de las entradas de tu sitio.

en: Arbitrary text or HTML.
es: Texto arbitrario o HTML.

en: A list or dropdown of categories.
es: Lista o desplegable de categorías.

en: Your site&#8217;s most recent Posts.
es: Las entradas más recientes de tu sitio.

en: Your site&#8217;s most recent comments.
es: Los comentarios más recientes de tu sitio.

en: Entries from any RSS or Atom feed.
es: Publicaciones de cualquier RSS o Feed de Atom.

en: A cloud of your most used tags.
es: Nube de tus etiquetas más utilizadas.

en: Add a custom menu to your sidebar.
es: Añade un menú personalizado a tu barra lateral.

[ctx: Open Sans font: add new subset (greek, cyrillic, vietnamese)]
note: translators: To add an additional Open Sans character subset specific to your language, translate this to 'greek', 'cyrillic' or 'vietnamese'. Do not translate into your own language.
en: no-subset
es: sin subconjunto

[ctx: admin color scheme]
en: Default
es: Por defecto

[ctx: admin color scheme]
en: Light
es: Luminoso

[ctx: admin color scheme]
en: Midnight
es: Medianoche

en: Use commas instead of %s to separate excluded terms.
es: Usa comas en vez de %s para separar los términos excluidos.

en: Menu
es: Menú

en: Translation Updates
es: Actualizaciones de traducción

en: Sorry, that key has expired. Please try again.
es: Lo siento, la clave ha expirado. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: The theme directory "%s" does not exist.
es: La carpeta de temas "%s" no existe.

en: In <code>%1$s</code>, use the <code>%2$s</code> method, not the <code>%3$s</code> function. See %4$s.
es: En <code>%1$s</code>, usa el método <code>%2$s</code>, no la función <code>%3$s</code>. Mira %4$s.

en: ERROR: This is not a valid feed template.
es: ERROR: Esta no es una plantilla de agregador válida.

en: This content is password protected. To view it please enter your password below:
es: Este contenido está protegido por contraseña. Para verlo introduce tu contraseña a continuación:

[ctx: Comma-separated list of search stopwords in your language]
note: translators: This is a comma-separated list of very common words that should be excluded from a search, like a, an, and the. These are usually called "stopwords". You should not simply translate these individual words into your language. Instead, look for and provide commonly accepted stopwords in y
en: about,an,are,as,at,be,by,com,for,from,how,in,is,it,of,on,or,that,the,this,to,was,what,when,where,who,will,with,www
es: un, una, para, como, en, ser, por, com, cómo, para, desde, como, es, de, en, o, eso, el, esto, a, hacía, que, qué, cuando, cuándo, donde, dónde, quien, quién, será, con, www, y, entre, la, lo, este, ese, esa, eso, es, está, esta, asi, así

en: Failed to write request to temporary file.
es: Fallo al tratar de escribir el archivo temporal.

en: The SSL certificate for the host could not be verified.
es: El certificado SSL del servidor no se ha podido verificar.

en: Embed Media Player
es: Incrustar reproductor de medios

en: Length:
es: Longitud:

en: Embed or Link
es: Incrustar o enlazar

en: Link to Media File
es: Enlace al archivo de medios

en: Link to Attachment Page
es: Enlace a página de adjuntos

en: Download File
es: Descargar archivo

en: Download Video
es: Descargar vídeo

en: Play/Pause
es: Reproducir/Pausar

en: Mute Toggle
es: Desactivar sonido

en: Turn off Fullscreen
es: Salir de pantalla completa

en: Go Fullscreen
es: Ver en pantalla completa

en: Unmute
es: Activar sonido

en: Captions/Subtitles
es: Pies de foto / Subtítulos

en: %s week | %s weeks
es[0]: %s semana
es[1]: %s semanas

en: %s month | %s months
es[0]: %s mes
es[1]: %s meses

en: %s year | %s years
es[0]: %s año
es[1]: %s años

en: #%d (no title)
es: #%d (sin título)

en: JavaScript must be enabled to use this feature.
es: JavaScript debe estar activado para utilizar esta funcionalidad.

note: translators: localized date format, see http:php.net/date
en: F j, Y
es: j F, Y

note: translators: localized date and time format, see http:php.net/date
en: F j, Y g:i a
es: j F, Y g:i a

en: Login Address (URL)
es: Dirección de acceso (URL)

en: The URL to the admin area
es: La URL del área de administración

en: The web browser on your device cannot be used to upload files. You may be able to use the <a href="%s">native app for your device</a> instead.
es: El navegador web de tu dispositivo no puede subir archivos. Podrías probar la <a href="%s">aplicación nativa de tu dispositivo</a> en su lugar.

en: (more&hellip;)
es: (más&hellip;)

en: Possible reason: your host may have disabled the mail() function.
es: Posible razón: Tu alojamiento puede tener desactivada la función mail()

en: <strong>ERROR</strong>: Couldn&#8217;t register you&hellip; please contact the <a href="mailto:%s">webmaster</a> !
es: <strong>ERROR</strong>: No te has podido registrar&hellip; por favor, ¡ponte en contacto con el <a href="mailto:%s">webmaster</a> !

[ctx: post revision title extra]
note: translators: 1: date
en: %1$s [Autosave]
es: %1$s [Autoguardado]

[ctx: post revision title extra]
note: translators: 1: date
en: %1$s [Current Revision]
es: %1$s [Revisión actual]

en: Your session has expired. You can log in again from this page or go to the login page.
es: Tu sesión ha caducado. Puedes identificarte otra vez desde esta página o ir a la página de identificación.

note: translators: 1: month, 2: day, 3: year, 4: hour, 5: minute
en: %1$s %2$s, %3$s @ %4$s : %5$s
es: %2$s del %1$s de %3$s a las %4$s : %5$s

en: Session expired. Please log in again. You will not move away from this page.
es: La sesión ha caducado. Por favor, identifícate de nuevo. No podrás acceder a otras páginas.

en: Have you entered your email correctly? You have entered %s, if it&#8217;s incorrect, you will not receive your email.
es: ¿Has puesto tu correo correctamente? Has escrito %s. Si es incorrecto, no recibirás el correo electrónico.

en: The site you were looking for, <strong>%s</strong>, does not exist, but you can create it now!
es: El sitio que estabas buscando, <strong>%s</strong>, no existe, ¡pero puedes crearlo ahora!

en: The site you were looking for, <strong>%s</strong>, does not exist.
es: El sitio que estabas buscando, <strong>%s</strong>, no existe.

en: The login page will open in a new window. After logging in you can close it and return to this page.
es: La página de acceso se abrirá en una ventana nueva. Después del acceso puede cerrarla y volver a esta página.

[ctx: post revision title]
note: translators: post revision title: 1: author avatar, 2: author name, 3: time ago, 4: date
en: %1$s %2$s, %3$s ago (%4$s)
es: %1$s %2$s, hace %3$s (%4$s)

en: %s <span class="says">says:</span>
es: %s <span class="says">dice:</span>

[ctx: 1: date, 2: time]
en: %1$s at %2$s
es: %1$s a las %2$s

[ctx: placeholder]
en: Search &hellip;
es: Buscar &hellip;

[ctx: label]
en: Search for:
es: Buscar:

[ctx: submit button]
en: Search
es: Buscar

en: Session expired
es: Sesión caducada

en: No tags found.
es: No se han encontrado etiquetas.

en: Do not deregister the %1$s script in the administration area. To target the frontend theme, use the %2$s hook.
es: No de-registres el script %1$s en el área de administración. Para aplicarlo sobre el tema del sitio usa el gancho (hook) %2$s.

en: WordPress Address (URL)
es: Dirección de WordPress (URL)

en: Site Address (URL)
es: Dirección del sitio (URL)

en: Invalid user ID.
es: ID de usuario erróneo.

en: Random Order
es: Orden aleatorio

en: Caption this image&hellip;
es: Titula esta imagen&hellip;

note: translators: This is a would-be plural string used in the media manager. If there is not a word you can use in your language to avoid issues with the 		   lack of plural support here, turn it into "selected: %d" then translate it.
en: %d selected
es: %d seleccionados

en: Insert from URL
es: Insertar desde URL

en: Set Featured Image
es: Fijar la imagen destacada

[ctx: Links widget]
en: Random
es: Aleatorio

en: No items found.
es: No se han encontrado elementos.

en: Add to Gallery
es: Añadir a la Galería

en: Reverse order
es: Orden inverso

en: Set featured image
es: Asignar imagen destacada

en: Deselect
es: Desmarcar

en: Sorry, that file cannot be edited.
es: Lo siento, este archivo no puede editarse.

en: You are about to permanently delete this item.
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
es: Estás a punto de borrar permanentemente este elemento.
     'Cancelar' para parar, 'Aceptar' para borrar.

en: Delete Permanently
es: Borrar permanentemente

en: Upload Limit Exceeded
es: Límite de subida excedido

en: Dismiss Errors
es: Descartar errores

en: No editor could be selected.
es: No se pudo elegir ningún editor.

en: Uploading
es: Subiendo

en: Manage Images
es: Administrar imágenes

en: Image <span class="count">(%s)</span> | Images <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Imagen <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Imágenes <span class="count">(%s)</span>

en: Manage Audio
es: Administrar audio

en: Audio <span class="count">(%s)</span> | Audio <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Audio <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Audios <span class="count">(%s)</span>

en: Video
es: Vídeo

en: Manage Video
es: Administrar vídeo

en: Video <span class="count">(%s)</span> | Video <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Vídeo <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Vídeos <span class="count">(%s)</span>

en: Insert into page
es: Insertar en la página

en: Uploaded to this page
es: Subir a esta página

en: All media items
es: Todos los elementos multimedia

en: Uploaded to this post
es: Subido a esta entrada

en: &#8592; Return to library
es: &#8592; Volver a la librería

en: Custom URL
es: URL personalizada

en: Attachment Details
es: Detalles de adjuntos

en: Alt Text
es: Texto alternativo

en: Columns
es: Columnas

en: Large
es: Grande

en: Attachment Display Settings
es: Ajustes de visualización de adjuntos

en: Gallery Settings
es: Ajustes de galería

en: Upload Images
es: Subir imágenes

en: &#8592; Cancel Gallery
es: &#8592; Cancelar galería

en: WordPress &rsaquo; Success
es: WordPress &rsaquo; Conseguido

en: Drop files anywhere to upload
es: Arrastra archivos a cualquier lugar para subirlos

en: Upload Files
es: Subir archivos

en: Insert gallery
es: Inserta galería

en: Drop files to upload
es: Arrastra archivos aquí para subirlos

en: Media Library
es: Librería multimedia

en: Create Gallery
es: Crear galería

en: To activate your user, please click the following link:
    
    %s
    
    After you activate, you will receive *another email* with your login.
es: Para activar tu usuario, por favor haz click en el siguiente enlace:
    
    %s
    
    Después de activar, recibirás *otro correo electrónico* con tus credenciales de acceso.

en: Already Installed
es: Ya instalado

en: You appear to have already installed WordPress. To reinstall please clear your old database tables first.
es: Parece que has instalado WordPress antes. Para volver a instalar borra antes las tablas de la base de datos antigua, por favor.

en: New Site: %1$s
    URL: %2$s
    Remote IP: %3$s
    
    Disable these notifications: %4$s
es: Nuevo Sitio: %1$s
    URL: %2$s
    IP remota: %3$s
    
    Desactivar las notificaciones: %4$s

en: New User: %1$s
    Remote IP: %2$s
    
    Disable these notifications: %3$s
es: Nuevo Usuario: %1$s
    IP Remota: %2$s
    
    Desactivar las notificaciones: %3$s

en: Link To
es: Enlazado a

en: Attachment Page
es: Página de adjuntos

en: Media File
es: Archivo multimedia

en: Describe this video&hellip;
es: Describe este video&hellip;

en: Describe this audio file&hellip;
es: Describe este archivo de audio&hellip;

en: Describe this media file&hellip;
es: Describe este archivo&hellip;

en: Update gallery
es: Actualizar galería

en: The requested user does not exist.
es: El usuario solicitado no existe.

en: Please enter a valid email address.
es: Por favor, introduce una dirección de correo válida.

en: <strong>ERROR</strong>: This username is already registered. Please choose another one.
es: <strong>ERROR</strong>: Este usuario ya está registrado. Por favor elige otro.

en: File doesn&#8217;t exist?
es: ¿El archivo no existe?

en: File is not an image.
es: El archivo no es una imagen.

en: Could not read image size.
es: No se pudo leer el tamaño de la imagen.

en: Image resize failed.
es: Fallo en el cambio de tamaño de la imagen.

en: Image crop failed.
es: Fallo en el recorte de la imagen.

en: Image rotate failed.
es: Fallo girando la imagen.

en: Image flip failed.
es: Fallo en la rotación de la imagen.

en: Image Editor Save Failed
es: Fallo guardando la imagen

en: View Attachment Page
es: Ver la página de adjuntos

en: Whoops, the provided date is invalid.
es: ¡Vaya! la fecha que has dado no es válida.

en: Insert Media
es: Insertar objeto

en: Create a new gallery
es: Crear una nueva galería

en: Insert into post
es: Insertar en la entrada

en: Add to gallery
es: Añadir a la galería

en: Clear
es: Borrar

en: Select Color
es: Elige un color

en: Current Color
es: Color actual

en: Could not insert term relationship into the database
es: No se ha podido insertar la relación entre términos en la base de datos

en: Incorrect username or password.
es: Usuario o contraseña incorrecta.

en: XML-RPC services are disabled on this site.
es: El servicio XML-RPC está desactivado en este sitio.

en: There is a revision of this post that is more recent.
es: Hay una revisión más reciente de esta entrada.

en: Display post date?
es: ¿Mostrar la fecha de la entrada?

en: You are not allowed to create pages as this user.
es: Con este usuario no tienes permisos para crear páginas.

en: Invalid post ID
es: ID de entrada incorrecto

en: Sorry, you cannot edit users.
es: Lo siento, no puedes editar usuarios.

en: Invalid user ID
es: ID de usuario incorrecto

en: Sorry, you cannot list users.
es: Lo siento, no puedes listar usuarios.

en: The role specified is not valid
es: El rol especificado no es válido

en: Sorry, you cannot edit your profile.
es: Lo siento, no puedes editar tu perfil.

en: Sorry, the user cannot be updated.
es: Lo siento, el usuario no puede ser actualizado.

en: Sorry, you are not allowed to edit posts.
es: Lo siento. no tienes permitido editar entradas.

en: Sorry, revisions are disabled.
es: Lo siento, las revisiones están desactivadas

en: Alternative Text
es: Texto alternativo

en: Select Files
es: Selecciona archivos

[ctx: Uploader: Drop files here - or - Select Files]
en: or
es: o

en: Skip to toolbar
es: Abrir la barra de herramientas

[ctx: Name for the Text editor tab (formerly HTML)]
en: Text
es: Texto

en: Hex Value
es: Valor hexadecimal

en: Header Text Color
es: Color del texto de la cabecera

en: Colors
es: Colores

en: Save &amp; Activate
es: Guardar y activar

en: Saved
es: Guardado

en: Save &amp; Publish
es: Guardar y publicar

en: Select File
es: Elegir archivo

en: Customize
es: Personalizar

en: Insufficient arguments passed to this XML-RPC method.
es: Argumentos insuficientes para este método de XML-RPC.

en: Sorry, you cannot stick a private post.
es: Lo siento, no puedes destacar una entrada privada

en: You can edit your menu content on the Menus screen in the Appearance section.
es: Puedes editar el contenido de la pantalla de Menús en la sección Apariencia.

en: Header Image
es: Imagen de cabecera

en: Post Thumbnail
es: Miniatura de la entrada

en: text direction
es: Dirección del texto

en: Toggle Editor Text Direction
es: Cambiar la dirección del editor de texto

en: Site name must be at least 4 characters.
es: El nombre del sitio debe tener al menos 4 caracteres.

en: Please enter a site name.
es: Por favor, introduce un nombre para el sitio.

en: That username is not allowed.
es: Ese nombre de usuario no está permitido.

en: Please enter a username.
es: Por favor escribe el nombre de usuario.

en: Please enter a site title.
es: Por favor, introduce el título del sitio.

en: That name is not allowed.
es: Ese nombre no está permitido.

en: Username must be at least 4 characters.
es: El nombre de usuario debe tener, al menos, 4 caracteres.

en: A static page
es: Una página estática

en: Display Header Text
es: Mostrar texto de cabecera

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Background Image
es: Imagen de fondo

en: Background Repeat
es: Repetición del fondo

en: Background Position
es: Posición del fondo

en: Background Attachment
es: Adjunto del fondo

en: Change Image
es: Cambiar imagen

en: Sorry, you are not allowed to edit this post type.
es: Lo siento, no estás autorizado a editar este tipo de entrada.

en: Scroll
es: Desplazamiento

en: Fixed
es: Fijo

en: No Repeat
es: Sin repetición

en: Tile
es: Mosaico

en: Tile Horizontally
es: Mosaico horizontal

en: Tile Vertically
es: Mosaico vertical

en: Front page
es: Portada

en: Posts page
es: Página de entradas

en: Remove
es: Eliminar

en: Allowed Files
es: Archivos permitidos

en: The term name cannot be empty.
es: El nombre del término no puede estar vacío.

en: You are not allowed to create terms in this taxonomy.
es: No tienes permiso para crear un término en esta taxonomía.

en: This taxonomy is not hierarchical.
es: Esta taxonomía no es jerárquica.

en: Parent term does not exist.
es: No existe término padre.

en: Sorry, your term could not be created. Something wrong happened.
es: Lo siento, el término no se pudo crear. Algo salió mal.

en: You are not allowed to edit terms in this taxonomy.
es: No estás autorizado para editar términos de esta taxonomía.

en: This taxonomy is not hierarchical so you can't set a parent.
es: Esta taxonomía no es jerárquica por lo que no se puede establecer un padre.

en: Sorry, editing the term failed.
es: Perdón, fallo editando el término.

en: You are not allowed to delete terms in this taxonomy.
es: No está permitido eliminar los términos de esta taxonomía.

en: Sorry, deleting the term failed.
es: Perdón, fallo al borrar el término.

en: You are not allowed to assign terms in this taxonomy.
es: No tienes permiso para asignar términos en esta taxonomía.

en: Select Link Category:
es: Elige una categoría de enlace:

en: Template
es: Plantilla

en: Stylesheet
es: Hoja de estilo

en: Link title
es: Título de enlace

en: Link rating
es: Valoración de los enlaces

en: Link ID
es: ID de enlace

en: Number of links to show:
es: Número de enlaces a mostrar:

en: ERROR: The themes directory is either empty or doesn&#8217;t exist. Please check your installation.
es: ERROR: El directorio de temas está vacio o no existe. Por favor revisa tu instalación.

en: Stylesheet is not readable.
es: La hoja de estilo no es legible.

en: The "%s" theme is not a valid parent theme.
es: El tema "%s" no es un tema padre válido.

en: Navigation
es: Navegación

en: Refresh
es: Actualizar

en: Static Front Page
es: Portada estática

en: Your theme supports a static front page.
es: Tu tema permite una página estática como portada.

en: Your latest posts
es: Tus últimas entradas

en: Front page displays
es: Página frontal muestra

en: Site Title & Tagline
es: Título del sitio y descripción corta

en: Tagline
es: Descripción corta

en: &mdash; Select &mdash;
es: &mdash; Elegir &mdash;

en: The post type may not be changed.
es: El tipo de entrada no puede cambiarse.

en: Image default size
es: Tamaño por defecto de imagen

en: Image default link type
es: Tipo de enlace de imagen por defecto

en: Image default align
es: Alineación de imagen por defecto

en: Sorry, you are not allowed to edit this post.
es: Perdón, no tienes permisos para editar esta entrada.

en: Edit Site
es: Editar sitio

en: Sorry, you are not allowed to edit posts in this post type
es: Perdón, no tienes permisos para editar entradas de este tipo

en: Invalid author ID.
es: ID de autor incorrecto.

en: Sorry, you are not allowed to delete this post.
es: Perdón, no tienes permisos para borrar esta entrada.

en: Ambiguous term name used in a hierarchical taxonomy. Please use term ID instead.
es: Nombre de término ambiguo usado en una taxonomía jerárquica. Por favor usa en su lugar el ID del término.

en: Sorry, you are not allowed to add a term to one of the given taxonomies.
es: Perdón, no tienes permiso para añadir un término a una de las taxonomías dadas.

en: The post cannot be deleted.
es: La entrada no puede borrarse.

en: The post type specified is not valid
es: El tipo de entrada especificado no es válido

en: Invalid post type
es: Tipo de entrada no válido

en: Sorry, you are not allowed to create password protected posts in this post type
es: Perdón, no tienes permiso para crear entradas protegidas con contraseña en este tipo de entrada

en: You are not allowed to create posts as this user.
es: No tienes permisos para crear entradas en nombre de este usuario.

en: Sorry, you are not allowed to create private posts in this post type
es: Perdón, no tienes permiso para crear entradas privadas en este tipo de entrada

en: Sorry, you are not allowed to publish posts in this post type
es: Lo siento, no tienes permiso para publicar en este tipo de entrada.

en: Sorry, you are not allowed to assign a term to one of the given taxonomies.
es: Perdón, no tienes permisos para asignar un término a una de las taxonomías dadas.

en: Sorry, one of the given taxonomies is not supported by the post type.
es: Lo siento, una de las taxonomías dadas no es compatible con el tipo de entrada.

en: Sorry, you are not allowed to stick this post.
es: Perdón, no tienes permiso para destacar esta entrada.

en: Allow search engines to index this site.
es: Permitir que los motores de búsquedas indexen este sitio.

en: There doesn't seem to be a <code>wp-config.php</code> file. I need this before we can get started.
es: Parece que el archivo <code>wp-config.php</code> no existe. Lo necesito antes de que podamos empezar.

en: You can create a <code>wp-config.php</code> file through a web interface, but this doesn't work for all server setups. The safest way is to manually create the file.
es: Puedes crear un archivo <code>wp-config.php</code> a través de la interfaz web pero esto no funciona para todas las configuraciones de servidores. La manera más segura es crear manualmente el archivo.

en: Create a Configuration File
es: Crear un archivo de configuración

en: Your site at <a href="%1$s">%2$s</a> is active. You may now log in to your site using your chosen username of &#8220;%3$s&#8221;. Please check your email inbox at %4$s for your password and login instructions. If you do not receive an email, please check your junk or spam folder. If you still do not receive an email within an hour, you can <a href="%5$s">reset your password</a>.
es: Tu sitio en <a href="%1$s">%2$s</a> está activo. Puedes entrar en tu sitio usando el usuario  &#8220;%3$s&#8221;. Por favor, comprueba en tu correo electrónico %4$s la contraseña y las instrucciones de acceso. Si no recibes el correo mira en la papelera o en la carpeta de spam. Si no recibes el correo en una hora puedes <a href="%5$s">reiniciar tu contraseña</a>.

en: <a href="http://%1$s">http://%2$s</a> is your new site. <a href="%3$s">Log in</a> as &#8220;%4$s&#8221; using your existing password.
es: <a href="http://%1$s">http://%2$s</a> es tu nuevo sitio. <a href="%3$s">Accede</a> como &#8220;%4$s&#8221; usando tu contraseña.

en: Your account has been activated. You may now <a href="%1$s">log in</a> to the site using your chosen username of &#8220;%2$s&#8221;. Please check your email inbox at %3$s for your password and login instructions. If you do not receive an email, please check your junk or spam folder. If you still do not receive an email within an hour, you can <a href="%4$s">reset your password</a>.
es: Tu cuenta ha sido activada. Ahora puedes <a href="%1$s">acceder</a> al sitio usando el usuario  &#8220;%2$s&#8221; que has elegido. Por favor, revisa tu correo electrónico %3$s para conocer la contraseña y las instrucciones de acceso. Si no recibes el correo, por favor revisa la carpeta de correo basura y en la de spam. Si en una hora no recibes el correo, puedes <a href="%4$s">reiniciar tu contraseña</a>.

en: One or more database tables are unavailable. The database may need to be <a href="%s">repaired</a>.
es: Una o más tablas de la base de datos no están disponibles. La base de datos podría necesitar ser <a href="%s">reparada</a>.

en: Mission complete. Message <strong>%s</strong> deleted.
es: Misión cumplida. Mensaje <strong>%s</strong> borrado.

en: You are posting comments too quickly. Slow down.
es: Estás publicando comentarios demasiado rápido. Frena.

[ctx: admin bar menu group label]
en: New
es: Nuevo

en: %s comment awaiting moderation | %s comments awaiting moderation
es[0]: %s comentario está esperando moderación
es[1]: %s comentarios están esperando moderación

en: %s exceeds the maximum upload size for the multi-file uploader when used in your browser.
es: %s excede el tamaño máximo de subida de la herramienta de subida múltiple de archivos del navegador.

en: Please try uploading this file with the %1$sbrowser uploader%2$s.
es: Por favor, intenta subir este archivo a través del %1$snavegador%2$s.

en: &#8220;%s&#8221; has failed to upload.
es: Ha habido un error al subir &#8220;%s&#8221;

en: Blockquote (Alt + Shift + Q)
es: Cita (Alt+Shift+Q)

[ctx: links widget]
en: All Links
es: Todos los enlaces

en: The menu ID should not be empty.
es: El ID de menú no debe estar vacío.

en: About WordPress
es: Acerca de WordPress

en: %s exceeds the maximum upload size for this site.
es: El tamaño del archivo %s excede el tamaño permitido en este sitio.

en: Feedback
es: Sugerencias

en: <strong>ERROR</strong>: please type a comment.
es: <strong>ERROR</strong>: Por favor, introduce un comentario.

en: <strong>ERROR</strong>: please enter a valid email address.
es: <strong>ERROR</strong>: Por favor, introduce un correo electrónico válido.

en: <strong>ERROR</strong>: please fill the required fields (name, email).
es: <strong>ERROR:</strong> por favor, completa los campos requeridos (nombre, correo electrónico).

en: Could not load the preview image. Please reload the page and try again.
es: No se puede cargar la previsualización de la imagen. Por favor, recarga la página y prueba de nuevo.

en: <strong>ERROR</strong>: Site URL already taken.
es: <strong>ERROR</strong>: URL del sitio ya utilizada.

en: <strong>ERROR</strong>: problem creating site entry.
es: <strong>ERROR</strong>: ha habido un problema al crear la entrada del sitio.

en: Documentation
es: Documentación

en: Support Forums
es: Foros de soporte

en: Database Error
es: Error de la base de datos

en: Error establishing a database connection
es: Error estableciendo una conexión con la base de datos

en: Global Dashboard: %s
es: Escritorio global: %s

en: Network Admin: %s
es: Administrador de la red: %s

[ctx: taxonomy general name]
en: Tags
es: Etiquetas

[ctx: taxonomy singular name]
en: Tag
es: Etiqueta

en: Scripts and styles should not be registered or enqueued until the %1$s, %2$s, or %3$s hooks.
es: Los scripts y estilos no se deberían registrar o enganchar hasta que se carguen los ganchos %1, %2 y %3.

en: Allow link notifications from other blogs (pingbacks and trackbacks)
es: Permitir notificaciones de enlace desde otros sitios (pingbacks y trackbacks)

en: Use <code>WP_User->ID</code> instead.
es: Utiliza <code>WP_User->ID</code> en su lugar.

en: You have been added to this site. Please visit the <a href="%s">homepage</a> or <a href="%s">log in</a> using your username and password.
es: Has sido añadido a este sitio. Por favor, visita la <a href="%s">página de inicio</a> o <a href="%s">accede</a> utilizando tu nombre de usuario y contraseña.

en: Memory exceeded. Please try another smaller file.
es: Memoria excedida. Por favor, prueba con otro archivo más pequeño.

en: This is larger than the maximum size. Please try another.
es: Supera el tamaño permitido. Por favor, prueba con otro.

en: This file is not an image. Please try another.
es: Este archivo no es una imagen. Por favor, prueba con otro.

[ctx: admin color scheme]
en: Blue
es: Azul

en: The timezone you have entered is not valid. Please select a valid timezone.
es: La zona horaria que has introducido no es válida. Por favor, selecciona una zona horaria válida.

[ctx: add new from admin bar]
en: Media
es: Medio

[ctx: add new from admin bar]
en: User
es: Usuario

en: You should specify a nonce action to be verified by using the first parameter.
es: Debes especificar una acción "nonce" a verificar mediante el primer parámetro.

en: View Tag
es: Ver etiqueta

en: View Category
es: Ver categoría

en: Word count: %s
es: Número de palabras: %s

en: Your account is now activated. <a href="%1$s">Log in</a> or go back to the <a href="%2$s">homepage</a>.
es: Tu cuenta se ha activado. <a href="%1$s">Accede</a> o vuelve a la <a href="%2$s">página de inicio</a>.

en: Your account is now activated. <a href="%1$s">View your site</a> or <a href="%2$s">Log in</a>
es: Tu cuenta se ha activado. <a href="%1$s">Visualiza tu sitio</a> o <a href="%2$s">Accede</a>

en: Help (Alt + Shift + H)
es: Ayuda (Alt + Mayús + H)

en: Howdy, %1$s
es: Hola, %1$s

en: Exit fullscreen
es: Salir de pantalla completa

en: Just write.
es: Simplemente escribe.

en: Approve and Reply
es: Aprobar y responder

en: All Posts
es: Volver a todas las entradas

en: All Pages
es: Todas las páginas

en: Updated.
es: Actualizada.

en: fullscreen
es: pantalla completa

en: Bold (Ctrl + B)
es: Negrita (Ctrl + B)

en: Italic (Ctrl + I)
es: Cursiva (Ctrl + I)

en: Ordered list (Alt + Shift + O)
es: Lista ordenada (Alt + Mayúsculas + O)

en: Unordered list (Alt + Shift + U)
es: Lista sin ordenar (Alt + Shift + U)

en: Insert/edit link (Alt + Shift + A)
es: Insertar / editar enlace (Alt + Mayúsculas + A)

en: Unlink (Alt + Shift + S)
es: Desvincular (Alt + Shift + S)

en: Post navigation
es: Navegación de entradas

en: Poster
es: Cartel

en: Preload
es: Precarga

en: Toolbar
es: Barra de herramientas

en: Destination directory for file streaming does not exist or is not writable.
es: La carpeta de destino para cargar el archivo no existe o no tiene permisos de escritura.

en: There are no HTTP transports available which can complete the requested request.
es: No hay medios de transporte HTTP disponibles que puedan completar la solicitud requerida.

[ctx: post format]
en: Format
es: Formato

en: Enter the destination URL
es: Introduce la URL de destino

en: Or link to existing content
es: O enlaza a contenido ya existente

en: Conditional query tags do not work before the query is run. Before then, they always return false.
es: Las etiquetas de las consultas condicionales no funcionan antes de ejecutar la consulta. Haciéndolo antes, siempre devuelven falso.

en: The user is already active.
es: El usuario ya esta activo.

en: %1$s was called <strong>incorrectly</strong>. %2$s %3$s
es: %1$s se llamó <strong>incorrectamente</strong>. %2$s %3$s

en: (This message was added in version %s.)
es: (Este mensaje se añadió en la versión %s.)

en: Sorry, you cannot publish this post.
es: Perdona, pero no puedes publicar esta entrada.

en: Permalink: %s
es: Enlace permanente: %s

[ctx: Post format]
en: Standard
es: Estándar

en: Your address will be %s.
es: Tu dirección será %s.

en: domain
es: dominio

en: Invalid post format
es: Formato de entrada no válido

en: Open link in a new window/tab
es: Abrir enlace en una nueva ventana/pestaña

en: No search term specified. Showing recent items.
es: No se ha indicado ningún término de búsqueda. Se mostrarán
     los objetos más recientes.

en: Only a static class method or function can be used in an uninstall hook.
es: Sólo una función o método de una clase estática pueden ser usados en un gancho de desinstalación.

en: Passing an integer number of posts is deprecated. Pass an array of arguments instead.
es: Pasar un número entero de entradas es obsoleto. Pasa una matriz de argumentos en su lugar.

[ctx: Post format]
en: Aside
es: Minientrada

[ctx: Post format]
en: Gallery
es: Galería

[ctx: Post format]
en: Link
es: Enlace

[ctx: Post format]
en: Image
es: Imagen

[ctx: Post format]
en: Quote
es: Cita

[ctx: Post format]
en: Status
es: Estado

[ctx: Post format]
en: Video
es: Vídeo

en: No pages found in Trash.
es: Ninguna página encontrada en la papelera.

en: No pages found.
es: No se encontraron páginas.

en: No posts found in Trash.
es: Ningún post encontrado en la papelera.

en: Shortlink
es: Enlace corto

en: Invalid attachment ID.
es: ID de adjunto no válido.

en: This file no longer needs to be included.
es: Ya no es necesario incluir este archivo.

en: Please enter your username or email address. You will receive a link to create a new password via email.
es: Por favor, escribe tu nombre de usuario o tu correo electrónico. Recibirás un enlace para crear la contraseña nueva por correo electrónico.

en: Display as dropdown
es: Mostrar como desplegable

en: Large size image height
es: Altura de la imagen de tamaño grande

en: Medium size image width
es: Achura de la imagen de tamaño medio

en: Medium size image height
es: Altura de la imagen de tamaño medio

en: Large size image width
es: Ancho de la imagen de tamaño grande

en: Crop thumbnail to exact dimensions
es: Recortar la miniatura a las dimensiones exactas

en: Thumbnail Height
es: Altura de la miniatura

en: Thumbnail Width
es: Anchura de la miniatura

en: New password
es: Nueva contraseña

en: Confirm new password
es: Confirma la nueva contraseña

en: To reset your password, visit the following address:
es: Para restaurar la contraseña, visita la siguiente dirección:

en: Reset Password
es: Restaurar contraseña

en: The passwords do not match.
es: Las contraseñas no coinciden.

en: Password Reset
es: Contraseña restaurada

en: Your password has been reset.
es: Tu contraseña ha sido restaurada.

en: Someone requested that the password be reset for the following account:
es: Alguien ha solicitado que sea restaurada la contraseña de la siguiente cuenta:

en: If this was a mistake, just ignore this email and nothing will happen.
es: Si ha sido un error, ignora este correo y no pasará nada.

en: Enter your new password below.
es: Introduce tu nueva contraseña abajo.

en: Invalid post
es: Entrada no válida

en: Edit My Profile
es: Editar mi perfil

en: Manage Comments
es: Gestionar comentarios

en: Only lowercase letters (a-z) and numbers are allowed.
es: Sólo se permiten minúsculas (a-z) y números.

en: "caller_get_posts" is deprecated. Use "ignore_sticky_posts" instead.
es: "caller_get_posts" está obsoleto. Utiliza "ignore_sticky_posts" en su lugar.

en: New Link Category Name
es: Nuevo nombre de categoría de enlaces

en: Add New Link Category
es: Añadir nueva categoría de enlaces

en: Update Link Category
es: Actualizar categoría de enlaces

en: All Link Categories
es: Todas las categorías de enlaces

en: Search Link Categories
es: Buscar categorías de enlaces

en: Link Category
es: Categoría de enlaces

en: Network Admin
es: Administrador de la red

en: [%1$s] Activate %2$s
es: [%1$s] Activar %2$s

en: Your server is running PHP version %1$s but WordPress %2$s requires at least %3$s.
es: Tu servidor está ejecutando la versión %1$s de PHP, pero WordPess %2$s necesita, al menos, la versión %3$s.

[ctx: Multisite active signup type]
en: user
es: usuario

[ctx: Multisite active signup type]
en: none
es: ninguno

[ctx: Multisite active signup type]
en: all
es: todo

en: Custom Menu
es: Menú personalizado

en: XHTML Friends Network
es: Red de amigos de XHTML

en: %1$s and %2$s.
es: %1$s y %2$s.

en: F, Y
es: j F Y

en: You are currently browsing the <a href="%1$s/">%2$s</a> blog archives.
es: Estás navegando por el archivo de  <a href="%1$s/">%2$s</a>.

en: You are currently browsing the <a href="%1$s/">%2$s</a> blog archives for %3$s.
es: Actualmente estás viendo el archivo del sitio <a href="%1$s/">%2$s</a> de %3$s.

en: You are currently browsing the <a href="%1$s/">%2$s</a> blog archives for the year %3$s.
es: Actualmente estás viendo el archivo del sitio <a href="%1$s/">%2$s</a> del año %3$s.

en: Logged in as <a href="%1$s">%2$s</a>.
es: Identificado como <a href="%1$s">%2$s</a>.

en: Logged in as <a href="%1$s">%2$s</a>. <a href="%3$s" title="Log out of this account">Log out &raquo;</a>
es: Identificado como <a href="%1$s">%2$s</a>. <a href="%3$s" title="Salir de esta cuenta">Salir &raquo;</a>

en: %1$s is proudly powered by %2$s
es: %1$s funciona gracias a %2$s

en: Powered by <a href="%s" title="Powered by WordPress, state-of-the-art semantic personal publishing platform"><strong>WordPress</strong></a>
es: Gestionado con <a href="%s" title="Gestionado con WordPress, una avanzada plataforma semántica de publicación personal"><strong>WordPress</strong></a>

en: <strong>XHTML:</strong> You can use these tags: <code>%s</code>
es: <strong>XHTML:</strong> Puedes usar estas etiquetas: <code>%s</code>

en: You have searched the <a href="%1$s/">%2$s</a> blog archives for <strong>&#8216;%3$s&#8217;</strong>. If you are unable to find anything in these search results, you can try one of these links.
es: Has buscado en el archivo del sitio <a href="%1$s/">%2$s</a> el término <strong>&#8216;%3$s&#8217;</strong>. Si no te es posible encontrar nada en los resultados, puedes probar uno de estos enlaces.

en: l, F jS, Y
es: j F Y

en: You are currently browsing the <a href="%1$s/">%2$s</a> blog archives for the day %3$s.
es: Actualmente estás navegando por el archivo del sitio <a href="%1$s/">%2$s</a> del día %3$s.

en: You are currently browsing the archives for the %s category.
es: Actualmente estás navegando por el archivo de la categoría %s

en: %d queries. %s seconds.
es: %d consultas. %s segundos.

en: Comments (RSS)
es: Comentarios (RSS)

en: Entries (RSS)
es: Artículos (RSS)

en: Line and paragraph breaks automatic, e-mail address never displayed, <acronym title="Hypertext Markup Language">HTML</acronym> allowed: <code>%s</code>
es: Las líneas y párrafos saltan automáticamente, nunca se mostrarán los correos electrónicos. <acronym title="Hypertext Markup Language">HTML</acronym>permitido: <code>%s</code>

en: This post is password protected. Enter the password to view comments.
es: Esta entrada está protegida. Para verla, escribe la contraseña:

en: %1$s - Comments on %2$s
es: %1$s - Comentarios en %2$s

en: The <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr> to TrackBack this entry is: <em>%s</em>
es: La <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr> para realizar un  TrackBack a esta entrada es: <em>%s</em>

en: by %1$s &#8212; %2$s @ <a href="#comment-%3$s">%4$s</a>
es: por %1$s &#8212; %2$s @ <a href="#comment-%3$s">%4$s</a>

en: Choose from the most used tags
es: Elige entre las etiquetas más utilizadas

en: You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: %s
es: Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr>: %s

[ctx: taxonomy singular name]
en: Category
es: Categoría

en: Search Tags
es: Buscar etiquetas

en: Popular Tags
es: Etiquetas populares

en: New Category Name
es: Nombre de la nueva categoría

en: New Tag Name
es: Nombre de la nueva etiqueta

en: Add New Category
es: Añadir nueva categoría

en: Add New Tag
es: Añadir nueva etiqueta

en: Update Tag
es: Actualizar etiqueta

en: Parent Category:
es: Categoría superior:

en: Parent Category
es: Categoría superior

en: All Tags
es: Todas las etiquetas

[ctx: taxonomy general name]
en: Categories
es: Categorías

en: Sorry, new registrations are not allowed at this time.
es: Disculpa, los nuevos registros están deshabilitados.

en: Check your inbox at <strong>%s</strong> and click the link given.
es: Comprueba la bandeja de entrada de <strong>%s</strong> y haz clic en el enlace que encontrarás.

en: Wait a little longer. Sometimes delivery of email can be delayed by processes outside of our control.
es: Espera un poco más. Hay veces que el correo electrónico puede tardar en llegar por procesos que escapan a nuestro control.

en: Check the junk or spam folder of your email client. Sometime emails wind up there by mistake.
es: Comprueba la carpeta de correo basura, correo no deseado o spam de tu cliente de correo electrónico o correo web. A veces los correos electrónicos acaban ahí por equivocación.

en: Greetings Site Administrator! You are currently allowing &#8220;%s&#8221; registrations. To change or disable registration go to your <a href="%s">Options page</a>.
es: ¡Saludos, administrador del sitio! En este momento permites registros de &#8220;%s&#8221;. Para cambiar o desactivar los registros ve a tu <a href="%s">página de opciones</a>.

en: We send your registration email to this address. (Double-check your email address before continuing.)
es: Enviaremos los datos de registro a esta dirección de correo electrónico. Comprueba bien esta dirección antes de continuar.

en: Search Pages
es: Buscar páginas

en: Add New Post
es: Añadir nueva entrada

en: Parent Page:
es: Página superior:

[ctx: post type general name]
en: Posts
es: Entradas

en: Edit Page
es: Editar página

en: Search Posts
es: Buscar entradas

en: Add New Page
es: Añadir nueva página

[ctx: post type general name]
en: Pages
es: Páginas

[ctx: post type singular name]
en: Page
es: Página

[ctx: post type singular name]
en: Post
es: Entrada

en: The constant <code>VHOST</code> <strong>is deprecated</strong>. Use the boolean constant <code>SUBDOMAIN_INSTALL</code> in wp-config.php to enable a subdomain configuration. Use is_subdomain_install() to check whether a subdomain configuration is enabled.
es: La constante <code>VHOST</code> <strong> está obsoleta</strong>. Usa la constante booleana/lógica <code>SUBDOMAIN_INSTALL</code> en wp-config.php para habilitar la configuración de subdominios. Usa is_subdomain_install() para comprobar si la configuración de subdominios está activada.

en: <strong>Conflicting values for the constants VHOST and SUBDOMAIN_INSTALL.</strong> The value of SUBDOMAIN_INSTALL will be assumed to be your subdomain configuration setting.
es: <strong>Hay valores en conflicto para las constantes VHOST y SUBDOMAIN_INSTALL.</strong> Se asumirá que el valor de la configuración de subdominio es SUBDOMAIN_INSTALL.

en: <strong>ERROR</strong>: This username is invalid because it uses illegal characters. Please enter a valid username.
es: <strong>ERROR</strong>: Este nombre de usuario no es válido, ya que usa caracteres no permitidos. Por favor, introduce un nombre de usuario válido.

en: Required fields are marked %s
es: Los campos necesarios están marcados %s

en: Please include a %1$s template in your theme.
es: Por favor, incluye la plantilla %1$s en tu tema

en: Theme without %1$s
es: Tema sin %1$s

en: Sorry, you do not have access to user data on this site.
es: Disculpa, no tienes acceso a los datos de los usuarios de este sitio.

en: Sorry, you are not allowed to post on this site.
es: Disculpa, no tienes autorización para publicar en este sitio.

en: Sorry, you are not allowed to publish posts on this site.
es: Disculpa, no tienes autorización para publicar entradas en este sitio.

en: Sorry, you must be able to edit posts on this site in order to view categories.
es: Disculpa, para ver las categorías tienes que estar autorizado para editar entradas en este sitio.

en: Sorry, you are not allowed to publish pages on this site.
es: Disculpa, no tienes autorización para publicar páginas en este sitio.

en: Sorry, that site already exists!
es: Disculpa, este sitio ya existe.

en: To activate your blog, please click the following link:
    
    %s
    
    After you activate, you will receive *another email* with your login.
    
    After you activate, you can visit your site here:
    
    %s
es: Para activar tu sitio haz clic en el siguiente enlace:
    
    %s
    
    Después de activarlo recibirás *otro correo electrónico* con tus datos de acceso.
    
    Después de activarlo, podrás visitar tu sitio aquí:
    
    %s

en: New Site Registration: %s
es: Nuevo sitio registrado: %s

en: Sorry, site names may not contain the character &#8220;_&#8221;!
es: ¡Lo siento, el nombre del sitio no puede contener el carácter &#8220;_&#8221;!

en: New %1$s Site: %2$s
es: Nuevo sitio en %1$s: %2$s

en: The site is already active.
es: El sitio ya está activado.

en: Sorry, you cannot edit posts on this site.
es: Disculpa, no puedes editar entradas en este sitio.

en: You are not allowed access to details about this site.
es: No tienes autorización para ver los detalles de este sitio.

en: Could not create site.
es: No se pudo crear el sitio.

en: Sorry, site names must have letters too!
es: Disculpa, el nombre del sitio, también debe contener letras.

en: Sorry, you may not use that site name.
es: Lo siento, no puedes utilizar este nombre para el sitio.

en: Sorry, that site is reserved!
es: Disculpa, este nombre de sitio está reservado

en: That site is currently reserved but may be available in a couple days.
es: Este nombre de sitio está reservado, pero puede estar libre en un par de días.

en: New user registration on your site %s:
es: Registrado un nuevo usuario en tu sitio %s:

en: You are not allowed to moderate comments on this site.
es: No tienes autorización para moderar comentarios en este sitio.

en: Sorry, you must be able to edit posts on this site in order to view tags.
es: Disculpa, para ver las etiquetas tienes que estar autorizado para editar entradas en este sitio.

en: Site Tagline
es: Descripción corta

en: This site has been archived or suspended.
es: Este sitio ha sido archivado o suspendido.

en: The site you have requested is not installed properly. Please contact the system administrator.
es: El sitio que has solicitado no está instalado correctamente. Por favor, ponte en contacto con el administrador del sistema.

en: The menu name <strong>%s</strong> conflicts with another menu name. Please try another.
es: El nombre de menú <strong>%s</strong> está creando un conflicto con otro nombre de menú. Por favor, selecciona otro nombre.

en: The given object ID is not that of a menu item.
es: El ID de objeto dado no es de un objeto de menú.

en: The email address entered did not appear to be a valid email address. Please enter a valid email address.
es: La dirección de correo electrónico parece que no es válida. Por favor, introduce una válida.

en: The WordPress address you entered did not appear to be a valid URL. Please enter a valid URL.
es: La dirección de WordPress parece no ser una URL válida. Por favor, introduce una válida.

en: The Site address you entered did not appear to be a valid URL. Please enter a valid URL.
es: La dirección del sitio no parece ser una URL válida. Por favor, introduce una válida.

en: An error occurred adding you to this site. Back to the <a href="%s">homepage</a>.
es: Hubo un error añadiéndote a este sitio. Volver a la <a href="%s">página de inicio</a>.

en: This file is too big. Files must be less than %d KB in size.
es: Este archivo es demasiado grande. Los archivos deben tener un tamaño inferior a %d KB.

en: Your email address will not be published.
es: Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

en: A valid URL was not provided.
es: No se ha facilitado una URL válida.

en: Logged in as <a href="%1$s">%2$s</a>. <a href="%3$s" title="Log out of this account">Log out?</a>
es: Conectado como <a href="%1$s">%2$s</a>. <a href="%3$s" title="Salir de esta cuenta">¿Quieres salir?</a>

en: Could not calculate resized image dimensions
es: No se han podido recalcular las dimensiones de la imagen redimensionada

en: Must be at least 4 characters, letters and numbers only. It cannot be changed, so choose carefully!
es: Debe tener al menos 4 caracteres, letras y números solamente. ¡No se puede cambiar, así que elige con cuidado!

en: You must first <a href="%s">log in</a>, and then you can create a new site.
es: Primero debes <a href="%s">iniciar sesión</a>, después podrás crear un sitio nuevo.

en: You are logged in already. No need to register again!
es: Ya te has identificado. ¡No necesitas registrarte de nuevo!

en: Use <code>get_trackback_url()</code> instead if you do not want the value echoed.
es: Utiliza <code>get_trackback_url()</code> en su lugar si no quieres un valor vacío.

en: This action has been disabled by the administrator.
es: Esta acción ha sido deshabilitada por el administrador.

en: Welcome back, %s. By filling out the form below, you can <strong>add another site to your account</strong>. There is no limit to the number of sites you can have, so create to your heart&#8217;s content, but write responsibly!
es: Bienvenido de nuevo %s. Rellenando el siguiente formulario, puedes <strong>añadir otro sitio a tu cuenta</strong>. No hay límite en el número de sitios que puedas tener, por tanto, crea los que necesites, pero escribe con responsabilidad.

en: Sorry, usernames may not contain the character &#8220;_&#8221;!
es: ¡Lo siento, nombres de usuario no puede contener el carácter &#8220;_&#8221;!

en: If you haven&#8217;t received your email yet, there are a number of things you can do:
es: Si todavía no has recibido el correo electrónico, hay una serie de acciones que puedes realizar:

en: Use <code>get_the_author()</code> instead if you do not want the value echoed.
es: Utiliza <code>get_the_author()</code> en su lugar si no quieres un valor vacío.

en: If you&#8217;re still stuck with this message, then check that your database contains the following tables:
es: Si todavía estás atascado con este mensaje, comprueba que tu base de datos contiene las siguientes tablas:

en: Are you sure you want to install this plugin?
es: ¿Estás seguro de querer instalar este plugin?

en: Use as featured image
es: Usar como imagen destacada

en: Mismatch
es: No coinciden

en: Page %s
es: Página %s

en: Maintenance
es: Mantenimiento

en: Briefly unavailable for scheduled maintenance. Check back in a minute.
es: No disponible por mantenimiento programado.  Vuelve a comprobar el sitio en unos minutos.

en: Navigation Menu Items
es: Elementos del menú de navegación

en: Navigation Menu Item
es: Elemento del menú de navegación

en: Navigation Menus
es: Menús de navegación

en: Links for %s
es: Enlaces para %s

en: No menus have been created yet. <a href="%s">Create some</a>.
es: Aún no se han creado menús. <a href="%s">Crea alguno</a>.

en: You are about to permanently delete this menu. 
     'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
es: Estás a punto de eliminar permanentemente este menú. 
    'Cancelar' para parar, 'OK' para eliminar.

en: This is the short link.
es: Este es el enlace corto.

en: %d WordPress Update
es: %d Actualización WordPress

en: %d Theme Update | %d Theme Updates
es[0]: %d Actualización tema
es[1]: %d Actualizaciones temas

en: %d Plugin Update | %d Plugin Updates
es[0]: %d actualización de plugin
es[1]: %d actualizaciones de plugins

en: The site %s is yours.
es: El sitio %s es tuyo.

en: Create Site
es: Crear sitio

en: If you&#8217;re not going to use a great site domain, leave it for a new user. Now have at it!
es: Si no vas a usar un dominio de un sitio, por favor, libéralo para que otro lo pueda usar. Ahora ¡consigue uno!

en: Sites you are already a member of:
es: Eres miembro de los siguientes sitios:

en: This site has not been activated yet. If you are having problems activating your site, please contact <a href="mailto:%1$s">%1$s</a>.
es: Este sitio aún no ha sido activado. Si estas teniendo problemas en el proceso de activación, por favor contacta con <a href="mailto:%1$s">%1$s</a>.

en: File canceled.
es: Archivo cancelado.

en: Site Title:
es: Título del sitio:

en: Site Domain:
es: Dominio del sitio:

en: Site Name:
es: Nombre del sitio:

en: sitename
es: nombresitio

en: Get <em>another</em> %s site in seconds
es: Consigue <em>otro</em> sitio en %s en segundos

en: Congratulations! Your new site, %s, is almost ready.
es: ¡Felicidades! Tu nuevo sitio , %s, ya está listo.

en: Site registration has been disabled.
es: No se permiten nuevos registros de sitios.

en: Gimme a site!
es: ¡Dame un sitio!

en: But, before you can start using your site, <strong>you must activate it</strong>.
es: Pero, antes de que puedas comenzar a usar tu sitio, <strong>debes activarlo</strong>.

en: If you do not activate your site within two days, you will have to sign up again.
es: Si no activas tu sitio en dos días, deberás registrarte de nuevo.

en: New trackback on your post "%s"
es: Nuevo trackback en tu entrada "%s"

en: If you are the owner of this network please check that MySQL is running properly and all tables are error free.
es: Si eres el propietario de esta red, por favor, comprueba que está funcionando correctamente MySQL y las tablas no tienen errores.

en: If your site does not display, please contact the owner of this network.
es: Si no se muestra tu sitio, por favor, contacta con el dueño de esta red.

en: New comment on your post "%s"
es: Nuevo comentario en tu entrada "%s"

en: New pingback on your post "%s"
es: Nuevo pingback en tu entrada "%s"

en: A new trackback on the post "%s" is waiting for your approval
es: Un nuevo trackback en la entrada "%s" espera tu aprobación.

en: A new pingback on the post "%s" is waiting for your approval
es: Un nuevo pingback en la entrada "%s" está esperando tu aprobación

en: A new comment on the post "%s" is waiting for your approval
es: Un nuevo comentario en la entrada "%s" está esperando tu aprobación

en: Select Menu:
es: Elegir menú:

en: Navigation Menu
es: Menú de Navegación

en: Taxonomy:
es: Taxonomía:

note: translators: %s: post title
en: One Response to %s
es: Una Respuesta a %s

en: Menus
es: Menús

en: Software Name
es: Nombre de la aplicación

en: Software Version
es: Versión de la aplicación

en: Time Zone
es: Zona horaria

en: Allow new users to sign up
es: Permite el registro de nuevos usuarios

en: Sorry, you cannot edit this page.
es: Disculpa, no puedes editar esta página.

en: Sorry, no such page.
es: Disculpa, no existe esa página.

en: Sorry, you cannot edit pages.
es: Disculpa, no puedes editar páginas.

en: Sorry, you do not have the right to delete this page.
es: Disculpa, no tienes autorización para borrar esta página.

en: Failed to delete the page.
es: No se logró borrar la página.

en: Sorry, you do not have the right to edit this page.
es: Disculpa, no tienes autorización para editar esta página.

en: Sorry, you do not have the right to add a category.
es: Disculpa, no tienes autorización para añadir categorías.

en: Sorry, the new category failed.
es: Disculpa, la creación de la nueva categoría falló.

en: Sorry, you do not have the right to delete a category.
es: Disculpa, no tienes autorización para borrar categorías.

en: Invalid comment ID.
es: El ID del comentario no es válido.

en: Sorry, you cannot edit comments.
es: Disculpa, no puedes editar comentarios.

en: Invalid comment status.
es: El estado del comentario no es válido.

en: Sorry, the comment could not be edited. Something wrong happened.
es: Disculpa, no se ha podido editar el comentario. Se ha producido un error.

en: You must be registered to comment
es: Los usuarios deben registrarse e identificarse para comentar

en: Invalid post ID.
es: El ID de la entrada no es válido.

en: Comment author name and email are required
es: El nombre y correo electrónico del autor del comentario son campos necesarios

en: A valid email address is required
es: Se necesita un correo electrónico válido

en: You are not allowed access to details about comments.
es: No tienes autorización para ver los detalles de los comentarios.

en: You are not allowed to update options.
es: No tienes autorización para actualizar las opciones.

en: Sorry, you cannot edit this post.
es: Disculpa, no puedes editar esta entrada.

en: Either there are no posts, or something went wrong.
es: Una de dos, o no hay entradas o algo fue mal.

en: Sorry, no such post.
es: Disculpa, no existe la entrada.

en: Sorry, you do not have the right to publish this post.
es: Disculpa, no tienes autorización para publicar esta entrada.

en: You are not allowed to change the post author as this user.
es: No tienes autorización para cambiar el autor de la entrada identificado con este nombre de usuario.

en: You are not allowed to change the page author as this user.
es: No tienes autorización para cambiar el autor de la página identificado con este nombre de usuario.

en: Sorry, you do not have the right to publish this page.
es: Disculpa, no tienes autorización para publicar esta página.

en: Sorry, your entry could not be edited. Something wrong happened.
es: Disculpa, no se pudo editar tu entrada. Ocurrió algún error.

en: Could not write file %1$s (%2$s)
es: No se pudo escribir el archivo %1$s (%2$s)

en: Sorry, you can not edit this post.
es: Disculpa, no puedes editar esta entrada.

en: Is there no link to us?
es: ¿No hay enlace hacia nosotros?

en: The specified target URL cannot be used as a target. It either doesn&#8217;t exist, or it is not a pingback-enabled resource.
es: La URL especificada no puede utilizarse como destino. O bien no existe o no está habilitado para pingbacks.

en: The source URL and the target URL cannot both point to the same resource.
es: La URL de origen y la URL de destino no pueden apuntar ambas al mismo recurso.

en: The pingback has already been registered.
es: El pingback ya ha sido registrado.

en: The source URL does not exist.
es: La URL de origen no existe.

en: We cannot find a title on that page.
es: No podemos encontrar un título en esa página.

en: The source URL does not contain a link to the target URL, and so cannot be used as a source.
es: La URL de origen no contiene un enlace a la URL de destino, así que no puede ser usada como origen.

en: Pingback from %1$s to %2$s registered. Keep the web talking! :-)
es: Pingback desde %1$s a %2$s registrado. ¡Haz que la web hable! :-)

en: The specified target URL does not exist.
es: La URL de destino especificada no existe.

en: Your PHP installation appears to be missing the MySQL extension which is required by WordPress.
es: Parece que tu instalación de PHP no cuenta con la extensión de MySQL, necesaria para hacer funcionar WordPress.

en: <strong>ERROR</strong>: <code>$table_prefix</code> in <code>wp-config.php</code> can only contain numbers, letters, and underscores.
es: <strong>ERROR</strong>: <code>$table_prefix</code> en <code>wp-config.php</code> sólo puede contener números, letras y guiones bajos.

en: WordPress database error %1$s for query %2$s made by %3$s
es: Error %1$s de la base de datos de WordPress para la consulta %2$s realizada por %3$s

en: WordPress database error %1$s for query %2$s
es: Error %1$s de la base de datos de WordPress para la consulta %2$s

en: Cancel reply
es: Cancelar respuesta

en: Post Comment
es: Publicar comentario

en: Unapproved
es: Rechazado

en: Duplicate comment detected; it looks as though you&#8217;ve already said that!
es: Comentario duplicado: ¡parece que ya había sido enviado antes!

en: Could not update comment status
es: No ha sido posible actualizar el estado del comentario

en: This argument has changed to an array to match the behavior of the other cron functions.
es: Este argumento ha cambiado a un array para que coincida con el comportamiento de otras funciones de cron.

en: Once Hourly
es: Cada hora

en: Twice Daily
es: Dos veces al día

en: Once Daily
es: Cada día

en: Sort by:
es: Ordenar por:

en: Page title
es: Título de la página

en: Page order
es: Orden de la página

en: Page ID
es: ID de la página

en: Exclude:
es: Excluir:

en: Page IDs, separated by commas.
es: IDs de página, separados por comas.

en: Your blogroll
es: Tus sitios de interés

en: Show Link Image
es: Mostrar la imagen del enlace

en: Show Link Name
es: Mostrar el nombre del enlace

en: Show Link Description
es: Mostrar la descripción del enlace

en: Show Link Rating
es: Mostrar la clasificación del enlace

en: Select Month
es: Elegir mes

en: Show post counts
es: Mostrar la cantidad de entradas

en: Entries <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr>
es: <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr> de las entradas

en: Calendar
es: Calendario

en: Text
es: Texto

en: Automatically add paragraphs
es: Añadir párrafos automáticamente

en: Select Category
es: Elegir categoría

en: Show hierarchy
es: Mostrar jerarquía

en: Recent Posts
es: Entradas recientes

en: Number of posts to show:
es: Número de entradas a mostrar:

[ctx: widgets]
note: translators: comments widget: 1: comment author, 2: post link
en: %1$s on %2$s
es: %1$s en %2$s

en: Untitled
es: Sin título

en: Enter the RSS feed URL here:
es: Introduce la URL del feed RSS aquí:

en: Give the feed a title (optional):
es: Dale un título al feed (opcional):

en: How many items would you like to display?
es: ¿Cuantos elementos te gustaría mostrar?

en: Display item content?
es: ¿Mostrar el contenido?

en: Display item author if available?
es: ¿Mostrar el autor si está disponible?

en: Display item date?
es: ¿Mostrar la fecha?

en: Tag Cloud
es: Nube de etiquetas

en: new WordPress Loop
es: nuevo Loop de WordPress

en: Last updated
es: Última actualización

en: Missing Attachment
es: Falta el archivo

en: Comments for %1$s searching on %2$s
es: Comentarios para %1$s buscando en %2$s

en: Comments for %s
es: Comentarios para %s

en: Comment on %1$s by %2$s
es: Comentario en %1$s por %2$s

en: By: %s
es: Por: %s

en: Comments on: %s
es: Comentarios en: %s

en: Protected Comments: Please enter your password to view comments.
es: Comentarios protegidos: Por favor, escribe tu contraseña para ver los comentarios.

en: %s hour | %s hours
es[0]: %s hora
es[1]: %s horas

en: %s day | %s days
es[0]: %s día
es[1]: %s días

en: %s is a protected WP option and may not be modified
es: %s es una opción protegida de WP y no puede modificarse

en: Unable to create directory %s. Is its parent directory writable by the server?
es: No se pudo crear el directorio %s. Asegúrate de que el servidor tiene permisos de escritura para el directorio superior.

en: Empty filename
es: El nombre de archivo está vacío.

en: Could not write file %s
es: No se pudo escribir el archivo %s.

en: You are attempting to log out of %s
es: Estás intentando cerrar tu sesión en %s.

en: WordPress Failure Notice
es: Aviso de fallo de WordPress

en: Do you really want to <a href='%s'>log out</a>?
es: ¿Estás seguro de que quieres <a href='%s'>desconectarte</a>?

en: Please try again.
es: Por favor, inténtalo de nuevo.

en: &laquo; Back
es: &laquo; Volver

en: %1$s is <strong>deprecated</strong> since version %2$s! Use %3$s instead.
es: %1$s está <strong>obsoleto</strong> desde la versión %2$s. Utiliza %3$s en su lugar.

en: %1$s is <strong>deprecated</strong> since version %2$s with no alternative available.
es: %1$s está <strong>obsoleto</strong> desde la versión %2$s y no hay alternativas disponibles.

en: %1$s was called with an argument that is <strong>deprecated</strong> since version %2$s! %3$s
es: %1$s fue llamado con un argumento que está <strong>obsoleto</strong> desde la versión %2$s! %3$s

en: %1$s was called with an argument that is <strong>deprecated</strong> since version %2$s with no alternative available.
es: %1$s fue llamado con un argumento que está <strong>obsoleto</strong> desde la versión %2$s y no hay alternativas disponibles.

en: Select a city
es: Elige una ciudad

en: Manual Offsets
es: Desplazamientos manuales

en: Log in
es: Acceder

en: Log out
es: Desconectar

en: Remember Me
es: Recuérdame

en: Register
es: Registrarse

en: Site Admin
es: Administrador del sitio

note: translators: 1: separator, 2: search phrase
en: Search Results %1$s %2$s
es: Resultados de la búsqueda %1$s %2$s

en: Page not found
es: No se encontró la página

note: translators: 1: blog title, 2: separator (raquo)
en: %1$s %2$s Comments Feed
es: %1$s %2$s RSS de los comentarios

note: translators: 1: blog name, 2: separator(raquo), 3: post title
en: %1$s %2$s %3$s Comments Feed
es: %1$s %2$s %3$s RSS de los comentarios

note: translators: 1: blog name, 2: separator(raquo), 3: category name
en: %1$s %2$s %3$s Category Feed
es: %1$s %2$s %3$s RSS de la categoría

note: translators: 1: blog name, 2: separator(raquo), 3: tag name
en: %1$s %2$s %3$s Tag Feed
es: %1$s %2$s %3$s RSS de la etiqueta

note: translators: 1: blog name, 2: separator(raquo), 3: author name
en: %1$s %2$s Posts by %3$s Feed
es: %1$s %2$s RSS de las entradas de %3$s

note: translators: 1: blog name, 2: separator(raquo), 3: search phrase
en: %1$s %2$s Search Results for &#8220;%3$s&#8221; Feed
es: %1$s %2$s Resultados de búsqueda para &#8220;%3$s&#8221; RSS

en: &laquo; Previous
es: &laquo; Anterior

en: Next &raquo;
es: Siguiente &raquo;

en: User has blocked requests through HTTP.
es: El usuario ha bloqueado las peticiones a través de HTTP.

en: Too many redirects.
es: Demasiadas redirecciones.

en: Could not open handle for fopen() to %s
es: No se pudo utilizar la función fopen() para %s.

note: translators: month name
en: January
es: enero

note: translators: month name
en: February
es: febrero

note: translators: month name
en: March
es: marzo

note: translators: month name
en: April
es: abril

note: translators: month name
en: May
es: mayo

note: translators: month name
en: June
es: junio

note: translators: month name
en: July
es: julio

note: translators: month name
en: August
es: agosto

note: translators: month name
en: September
es: septiembre

note: translators: month name
en: October
es: octubre

note: translators: month name
en: November
es: noviembre

note: translators: month name
en: December
es: diciembre

note: translators: three-letter abbreviation of the month
en: Jan_January_abbreviation
es: ene

note: translators: three-letter abbreviation of the month
en: Feb_February_abbreviation
es: feb

note: translators: three-letter abbreviation of the month
en: Mar_March_abbreviation
es: mar

note: translators: three-letter abbreviation of the month
en: Apr_April_abbreviation
es: abr

note: translators: three-letter abbreviation of the month
en: May_May_abbreviation
es: may

note: translators: three-letter abbreviation of the month
en: Jun_June_abbreviation
es: jun

note: translators: three-letter abbreviation of the month
en: Jul_July_abbreviation
es: jul

note: translators: three-letter abbreviation of the month
en: Aug_August_abbreviation
es: ago

note: translators: three-letter abbreviation of the month
en: Sep_September_abbreviation
es: sep

note: translators: three-letter abbreviation of the month
en: Oct_October_abbreviation
es: oct

note: translators: three-letter abbreviation of the month
en: Nov_November_abbreviation
es: nov

note: translators: three-letter abbreviation of the month
en: Dec_December_abbreviation
es: dic

note: translators: weekday
en: Sunday
es: Domingo

note: translators: weekday
en: Monday
es: Lunes

note: translators: weekday
en: Tuesday
es: Martes

note: translators: weekday
en: Wednesday
es: Miércoles

note: translators: weekday
en: Thursday
es: Jueves

note: translators: weekday
en: Friday
es: Viernes

note: translators: weekday
en: Saturday
es: Sábado

note: translators: three-letter abbreviation of the weekday
en: Sun
es: Dom

note: translators: three-letter abbreviation of the weekday
en: Mon
es: Lun

note: translators: three-letter abbreviation of the weekday
en: Tue
es: Mar

note: translators: three-letter abbreviation of the weekday
en: Wed
es: Mie

note: translators: three-letter abbreviation of the weekday
en: Thu
es: Jue

note: translators: three-letter abbreviation of the weekday
en: Fri
es: Vie

note: translators: three-letter abbreviation of the weekday
en: Sat
es: Sab

en: Print
es: Imprimir

en: Insert/edit image
es: Insertar/Editar imagen

en: Insert/edit link
es: Insertar/Editar enlace

en: Insert row before
es: Insertar fila encima

en: Insert row after
es: Insertar fila debajo

en: Delete row
es: Borrar fila

en: Insert column before
es: Insertar columna antes

en: Insert column after
es: Insertar columna después

en: Merge table cells
es: Combinar celdas

en: Table row properties
es: Propiedades de fila

en: Table cell properties
es: Propiedades de celda

en: Table properties
es: Propiedades de tabla

en: Paste table row before
es: Pegar fila encima

en: Paste table row after
es: Pegar fila debajo

en: Cut table row
es: Cortar fila

en: Copy table row
es: Copiar fila

en: Delete table
es: Borrar tabla

en: Row
es: Fila

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page.
es: Los cambios realizados se perderán si abres otra página.

en: Toggle fullscreen mode
es: Cambiar a modo pantalla completa

en: Document properties
es: Propiedades del documento

en: Paragraph
es: Párrafo

en: Heading 1
es: Título 1

en: Heading 2
es: Título 2

en: Heading 3
es: Título 3

en: Heading 4
es: Título 4

en: Heading 5
es: Título 5

en: Heading 6
es: Título 6

en: Blockquote
es: Cita

en: Bold
es: Negrita

en: Italic
es: Cursiva

en: Underline
es: Subrayado

en: Strikethrough
es: Tachado

en: Align Left
es: Alinear a la izquierda

en: Align Center
es: Alinear al centro

en: Align Right
es: Alinear a la derecha

en: Subscript
es: Subíndice

en: Superscript
es: Superíndice

en: Cut
es: Cortar

en: Copy
es: Copiar

en: Paste
es: Pegar

en: New document
es: Nuevo documento

en: Image description
es: Descripción de la imagen

en: Border
es: Borde

en: Dimensions
es: Dimensiones

en: Vertical space
es: Espacio vertical

en: Horizontal space
es: Espacio horizontal

en: Top
es: Arriba

en: Middle
es: Intermedio

en: Bottom
es: Abajo

en: General
es: Generales

en: List
es: Lista

en: Constrain proportions
es: Mantener proporciones

en: Loop
es: Repetir

en: Align
es: Alineación

en: Background
es: Fondo

en: Fullscreen
es: Pantalla completa

en: Mute
es: Silenciar

en: Insert More Tag
es: Insertar etiqueta Más

en: Edit Gallery
es: Editar galería

en: Source
es: Fuente

en: Link Rel
es: Relación del enlace

en: Rather than reaching for your mouse to click on the toolbar, use these access keys. Windows and Linux use Ctrl + letter. Macintosh uses Command + letter.
es: En lugar de mover el ratón para hacer clic en la barra de herramientas, usa estas teclas de acceso rápido. En Windows y Linux usa Ctrl+letra. En Macintosh usa Comando+letra.

en: Letter
es: Letra

en: Action
es: Acción

en: Select all
es: Seleccionar todos

en: The following shortcuts use different access keys: Alt + Shift + letter.
es: Los siguientes atajos utilizan claves de acceso diferentes: Alt + Shift + letra.

en: Check Spelling
es: Comprobar ortografía

en: Justify Text
es: Justificar texto

en: Remove link
es: Borrar enlace

en: Quote
es: Cita

en: Insert Page Break tag
es: Insertar etiqueta de salto de página

en: Comments Feed
es: Feed de comentarios

en: Previous Post
es: Entrada anterior

en: Next Post
es: Entrada siguiente

en: Last Post
es: Última entrada

en: Newer Comments &raquo;
es: Últimos comentarios &raquo;

en: &laquo; Older Comments
es: &laquo; Comentarios más viejos

note: translators: one-letter abbreviation of the weekday
en: S_Sunday_initial
es: D

note: translators: one-letter abbreviation of the weekday
en: M_Monday_initial
es: L

note: translators: one-letter abbreviation of the weekday
en: T_Tuesday_initial
es: M

note: translators: one-letter abbreviation of the weekday
en: W_Wednesday_initial
es: X

note: translators: one-letter abbreviation of the weekday
en: T_Thursday_initial
es: J

note: translators: one-letter abbreviation of the weekday
en: F_Friday_initial
es: V

note: translators: one-letter abbreviation of the weekday
en: S_Saturday_initial
es: S

note: translators: $thousands_sep argument for http:php.net/number_format, default is ,
en: number_format_thousands_sep
es: .

en: Could not read image size
es: No se pudo leer el tamaño de imagen

en: That user does not exist.
es: Este usuario no existe

en: You cannot use that email address to signup. We are having problems with them blocking some of our email. Please use another email provider.
es: No puedes usar este correo electrónico para registrarte. Estamos teniendo problemas con él, bloquea nuestros correos electrónicos. Por favor, usa otro proveedor.

en: Sorry, usernames must have letters too!
es: Disculpa, el nombre de usuario, también debe contener letras.

en: Sorry, that email address is not allowed!
es: Disculpa, este correo electrónico no está permitido

en: Sorry, that username already exists!
es: Disculpa, este usuario ya existe.

en: Sorry, that email address is already used!
es: Disculpa, este correo electrónico ya está en uso.

en: That username is currently reserved but may be available in a couple of days.
es: Este nombre de usuario está reservado, pero podría estar libre en un par de días

en: That email address has already been used. Please check your inbox for an activation email. It will become available in a couple of days if you do nothing.
es: Este correo electrónico ya ha sido usado. Por favor, comprueba tu bandeja de entrada. Podría estar libre en un par de días si no haces nada.

en: Invalid activation key.
es: Clave de activación inválida

en: Could not create user
es: No podemos crear el usuario

en: That username is already activated.
es: Este usuario, ya está activado.

en: New User Registration: %s
es: Nuevo registro de usuario: %s

en: New %1$s User: %2$s
es: Nuevo %1$s usuario: %2$s

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid username or incorrect password.
es: <strong>ERROR</strong>: El nombre de usuario y/o la contraseña no son correctos.

note: translators: 1: blog name, 2: post title
en: [%1$s] Comment: "%2$s"
es: [%1$s] Comentario: "%2$s"

en: Trash it: %s
es: Enviar a la papelera: %s

en: Delete it: %s
es: Borrarlo: %s

en: Spam it: %s
es: Marcarlo como spam: %s

en: Trackback excerpt:
es: Extracto del trackback:

en: Pingback excerpt:
es: Extracto del pingback:

en: Approve it: %s
es: Aprobarlo: %s

en: Currently %s comment is waiting for approval. Please visit the moderation panel: | Currently %s comments are waiting for approval. Please visit the moderation panel:
es[0]: Actualmente hay %s comentario en espera de aprobación. Por favor visita el panel de moderación:
es[1]: Actualmente hay %s comentarios en espera de aprobación. Por favor visita el panel de moderación:

en: [%1$s] Please moderate: "%2$s"
es: [%1$s] Por favor modera: "%2$s"

en: Password Lost and Changed for user: %s
es: Contraseña perdida y cambiada para el usuario: %s

en: [%s] Password Lost/Changed
es: [%s] Contraseña Perdida/Cambiada

en: Username: %s
es: Nombre de usuario: %s

en: [%s] New User Registration
es: [%s] Registro de nuevo usuario

en: Password: %s
es: Contraseña: %s

en: [%s] Your username and password
es: [%s] Tu nombre de usuario y contraseña

en: Protected: %s
es: Protegido: %s

en: Private: %s
es: Privado: %s

en: There is no excerpt because this is a protected post.
es: No hay extracto porque es una entrada protegida.

en: Next page
es: Página siguiente

en: Previous page
es: Página anterior

en: Home
es: Inicio

en: %1$s [Autosave]
es: %s [Autoguardado]

en: %1$s [Current Revision]
es: %s [Revisión Actual]

en: Revision
es: Revisión

[ctx: post]
en: Published
es: Publicada

en: Published <span class="count">(%s)</span> | Published <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Publicada <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Publicadas <span class="count">(%s)</span>

[ctx: post]
en: Scheduled
es: Programada

en: Scheduled <span class="count">(%s)</span> | Scheduled <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Programada <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Programadas <span class="count">(%s)</span>

[ctx: post]
en: Draft
es: Borrador

en: Draft <span class="count">(%s)</span> | Drafts <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Borrador <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Borradores <span class="count">(%s)</span>

[ctx: post]
en: Pending
es: Pendiente

en: Pending <span class="count">(%s)</span> | Pending <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Pendiente <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Pendientes <span class="count">(%s)</span>

[ctx: post]
en: Private
es: Privada

en: Private <span class="count">(%s)</span> | Private <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Privada <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Privadas <span class="count">(%s)</span>

[ctx: post]
en: Trash
es: Papelera

en: Trash <span class="count">(%s)</span> | Trash <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Papelera <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Papelera <span class="count">(%s)</span>

en: Content, title, and excerpt are empty.
es: Contenido, título y extracto están vacios.

en: Could not update post in the database
es: No ha sido posible actualizar la entrada en la base de datos

en: Could not insert post into the database
es: No ha sido posible insertar la entrada en la base de datos

en: The page template is invalid.
es: La plantilla de la página no es válida.

en: Cannot create a revision of a revision
es: No se puede crear una revisión de una revisión

en: You do not have permission to preview drafts.
es: No tienes autorización para previsualizar borradores.

en: Cannot create a user with an empty login name.
es: No se puede crear un usuario con el nombre de identificación vacio.

en: An error has occurred, which probably means the feed is down. Try again later.
es: Ha ocurrido un error, probablemente el feed esté caído. Inténtalo de nuevo más tarde.

en: You are about to permanently delete the selected items.
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
es: Estás a punto de borrar permanentemente los elementos seleccionados. 
      'Aceptar' para borrar, 'Cancelar' para salir.

en: Close all open tags
es: Cerrar todas las etiquetas abiertas

en: close tags
es: cerrar etiquetas

en: Enter the URL
es: Introduce la URL

en: Enter the URL of the image
es: Introduce la URL de la imagen

en: Enter a description of the image
es: Introduce una descripción de la imagen

en: You do not have permission to do that.
es: No tienes autorización para hacer eso.

en: An unidentified error has occurred.
es: Ha ocurrido un error no identificado.

en: Next &gt;
es: Siguiente &gt;

en: &lt; Prev
es: &lt; Anterior

en: Image
es: Imagen

en: of
es: de

en: This feature requires inline frames. You have iframes disabled or your browser does not support them.
es: Esta función requiere de frames insertados. Tienes los iframes desactivados o tu navegador no los soporta.

en: You have attempted to queue too many files.
es: Has intentado poner en cola demasiados archivos.

en: This file is empty. Please try another.
es: Este archivo está vacio. Por favor, prueba con otro.

en: This file type is not allowed. Please try another.
es: Este tipo de archivo no está permitido. Por favor, prueba con otro.

en: An error occurred in the upload. Please try again later.
es: Ha habido un error en la subida. Por favor inténtalo más tarde.

en: There was a configuration error. Please contact the server administrator.
es: Ha habido un problema con la configuración. Por favor, contacta con el  administrador del servidor.

en: You may only upload 1 file.
es: Sólo puedes subir 1 archivo.

en: HTTP error.
es: Error HTTP.

en: Upload failed.
es: Falló la subida.

en: IO error.
es: Error de entrada/salida.

en: Security error.
es: Error de seguridad.

en: Upload stopped.
es: Subida detenida.

en: Crunching&hellip;
es: Calculando&hellip;

en: moved to the trash.
es: movidos a la papelera.

[ctx: password strength]
note: translators: password strength
en: Medium
es: Medio

en: Publish on:
es: Publicar el:

en: Schedule for:
es: Programar para el:

en: Published on:
es: Publicada el:

en: Show more comments
es: Mostrar más comentarios

en: No more comments found.
es: No hay más comentarios.

en: Password Protected
es: Protegida con contraseña

en: Submitted on:
es: Enviado el:

en: Error while saving the changes.
es: Error al guardar los cambios.

en: Remove From Bulk Edit
es: Borrar desde la edición en bloque

en: Plugin Information:
es: Información del plugin:

en: Saving...
es: Guardando...

en: Could not set that as the thumbnail image. Try a different attachment.
es: No se pudo establecer como imagen de miniatura. Prueba con otro adjunto.

en: Saving Draft&#8230;
es: Guardando borrador&#8230;

en: Invalid Taxonomy
es: Taxonomía no válida

en: Empty Term
es: Término vacío

en: Invalid term ID
es: ID del término no válido

en: A name is required for this term
es: Este término necesita un nombre.

en: Could not insert term into the database
es: No ha sido posible insertar el término en la base de datos.

en: The slug &#8220;%s&#8221; is already in use by another term
es: El slug &#8220;%s&#8221; lo está utilizando ya otro término.

en: Invalid object ID
es: El ID del objeto no es válido

en: Template is missing.
es: Falta la plantilla.

en: The parent theme is missing. Please install the "%s" parent theme.
es: No encontramos el tema principal. Por favor, instala el tema principal "%s".

en: Stylesheet is missing.
es: Falta la hoja de estilo.

en: <strong>ERROR</strong>: The username field is empty.
es: <strong>ERROR</strong>: El campo Nombre de usuario está vacío.

en: <strong>ERROR</strong>: The password field is empty.
es: <strong>ERROR</strong>: El campo contraseña está vacío.

en: <strong>ERROR</strong>: Your account has been marked as a spammer.
es: <strong>ERROR</strong>: Tu cuenta ha sido marcada como spammer.

en: Please log in again.
es: Por favor, accede de nuevo.

en: Sidebar %d
es: Barra lateral %d

en: <strong>ERROR</strong>: WordPress %1$s requires MySQL %2$s or higher
es: <strong>ERROR</strong>: WordPress %1$s necesita MySQL %2$s o superior.

en: Powered by WordPress
es: Funciona gracias a WordPress

en: <strong>ERROR</strong>: Enter a username or e-mail address.
es: <strong>ERROR</strong>: escribe un nombre de usuario o correo electrónico.

en: <strong>ERROR</strong>: There is no user registered with that email address.
es: <strong>ERROR</strong>: no hay ningún usuario registrado con esa dirección de correo electrónico.

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid username or e-mail.
es: <strong>ERROR</strong>: el nombre de usuario o el correo electrónico no son correctos.

en: Password reset is not allowed for this user
es: El restablecimiento de contraseña no está permitido para este usuario

en: [%s] Password Reset
es: [%s] Restablecer contraseña

en: The e-mail could not be sent.
es: No se pudo enviar el correo electrónico

en: Invalid key
es: Clave no válida.

en: <strong>ERROR</strong>: Please type your e-mail address.
es: <strong>ERROR</strong>: Por favor, escribe tu correo electrónico.

en: <strong>ERROR</strong>: The email address isn&#8217;t correct.
es: <strong>ERROR</strong>: La dirección de correo electrónico no es correcta.

en: Sorry, that key does not appear to be valid.
es: Disculpa, la contraseña no es válida.

en: Lost Password
es: Contraseña perdida

en: Username or E-mail:
es: Nombre de usuario o correo electrónico:

en: Get New Password
es: Obtener una contraseña nueva

en: Are you lost?
es: ¿Te has perdido?

en: &larr; Back to %s
es: &laquo; Volver a %s

en: Registration Form
es: Formulario de registro

en: Register For This Site
es: Regístrate en este sitio

en: A password will be e-mailed to you.
es: Recibirás una contraseña en este correo electrónico.

en: Password Lost and Found
es: Recupera tu contraseña perdida

en: Lost your password?
es: ¿Has perdido tu contraseña?

en: You have logged in successfully.
es: Te has conectado con éxito.

en: You are now logged out.
es: Ahora estás desconectado.

en: User registration is currently not allowed.
es: No se permite el registro de nuevos usuarios.

en: Check your e-mail for the confirmation link.
es: Revisa tu correo electrónico para obtener el enlace de confirmación.

en: Check your e-mail for your new password.
es: Revisa tu correo electrónico para obtener la contraseña nueva.

en: Registration complete. Please check your e-mail.
es: Registro completo. Por favor, revisa tu correo electrónico.

en: Slow down cowboy, no need to check for new mails so often!
es: ¡Tranquilo, campeón! ¡No hace falta comprobar el correo tan a menudo!

en: There doesn&#8217;t seem to be any new mail.
es: Parece que no hay ningún correo electrónico nuevo.

en: Author is %s
es: El autor es %s

en: <strong>Author:</strong> %s
es: <strong>Autor:</strong> %s

en: <strong>Posted title:</strong> %s
es: <strong>Título publicado:</strong> %s

en: Privacy:
es: Privacidad:

en: (Must be at least 4 characters, letters and numbers only.)
es: (Debe tener como mínimo 4 caracteres, solo letras y números.)

en: Email&nbsp;Address:
es: Dirección de correo electrónico:

en: There was a problem, please correct the form below and try again.
es: Hubo un problema, revisa el formulario y prueba de nuevo.

en: Get your own %s account in seconds
es: Consigue tu propia cuenta en %s en segundos.

en: Just a username, please.
es: Solo el nombre de usuario, gracias.

en: Next
es: Siguiente

en: %s is your new username
es: %s es tu nuevo nombre de usuario

en: But, before you can start using your new username, <strong>you must activate it</strong>.
es: Pero, antes de poder comenzar a usar tu nuevo nombre de usuario, <strong>debes activarlo</strong>.

en: If you do not activate your username within two days, you will have to sign up again.
es: Si no activas tu nombre de usuario en dos días, deberás registrarte de nuevo.

en: Signup
es: Registrarse

en: Still waiting for your email?
es: ¿Continúas esperando el correo electrónico?

en: Registration has been disabled.
es: Los registros están deshabilitados.

en: User registration has been disabled.
es: No se permite el registro de nuevos usuarios.

note: translators: $dec_point argument for http:php.net/number_format, default is .
en: number_format_decimal_point
es: ,

en: What do I do now?
es: ¿Qué hago ahora?

en: Email
es: Correo electrónico

en: Sites
es: Sitios

en: Dashboard
es: Escritorio

en: Themes
es: Temas

en: Log In
es: Acceder

en: Yes
es: Sí

en: My Sites
es: Mis sitios

en: Site Title
es: Título del sitio

en: First Post
es: Primera entrada

en: Help
es: Ayuda

en: Width
es: Ancho

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter a username.
es: <strong>ERROR</strong>: Por favor, introduce un nombre de usuario.

en: <strong>ERROR</strong>: This email is already registered, please choose another one.
es: <strong>ERROR</strong>: Esa dirección de correo electrónico ya está registrada. Por favor, elige otra.

en: There are no options for this widget.
es: No hay opciones para este widget.

en: Strength indicator
es: Seguridad de la contraseña

en: Very weak
es: Muy débil

en: Weak
es: Débil

en: Strong
es: Fuerte

en: Edit Category
es: Editar Categoría

[ctx: page]
en: Add New
es: Añadir nueva

en: Allow people to post comments on new articles
es: Permite que se publiquen comentarios en los artículos nuevos

en: Date Format
es: Formato de fecha

en: Time Format
es: Formato de hora

en: Height
es: Altura

en: Default
es: Predeterminado

en: Insert Image
es: Insertar imagen

en: Title:
es: Título:

en: Separate tags with commas
es: Separa las etiquetas con comas.

en: (required)
es: (requerido)

en: Website
es: Web

en: Sorry, your entry could not be posted. Something wrong happened.
es: Disculpa, ha sido imposible publicar la entrada. Algo ha ocurrido.

en: Sorry, you do not have the right to edit this post.
es: Lo siento, no tienes autorización para editar esta entrada.

en: For some strange yet very annoying reason, this post could not be edited.
es: Por alguna extraña razón esta entrada no puede editarse.

en: Sorry, you do not have the right to delete this post.
es: Lo siento, no tienes autorización para borrar esta entrada.

en: For some strange yet very annoying reason, this post could not be deleted.
es: Por alguna extraña y desagradable razón esta entrada no puede borrarse.

en: Sorry, comments are closed for this item.
es: Disculpa, los comentarios están cerrados.

en: Sorry, you must be logged in to post a comment.
es: Disculpa, debes identificarte para escribir un comentario.

en: &laquo; Previous Page
es: &laquo; Página anterior

en: Next Page &raquo;
es: Página siguiente &raquo;

en: No results found.
es: Sin resultados.

en: Comments on %s
es: Comentarios en %s

en: Powered by WordPress, state-of-the-art semantic personal publishing platform.
es: Gestionado con WordPress, una avanzada plataforma semántica de publicación personal.

en: Enter your password to view comments.
es: Escribe tu contraseña para ver los comentarios.

en: No Comments
es: No hay comentarios

en: 1 Comment
es: 1 comentario

en: % Comments
es: % comentarios

en: Edit This
es: Editar esto

en: You must be <a href="%s">logged in</a> to post a comment.
es: Disculpa, debes <a href="%s">iniciar sesión</a> para escribir un comentario.

en: Tags:
es: Etiquetas:

en: Pages:
es: Páginas:

en: Comments <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr>
es: <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr> de los comentarios

en: <cite class="fn">%s</cite> <span class="says">says:</span>
es: <cite class="fn">%s</cite> <span class="says">dice:</span>

en: Your comment is awaiting moderation.
es: Tu comentario está pendiente de moderación

note: translators: 1: date, 2: time
en: %1$s at %2$s
es: %1$s a las %2$s

en: (Edit)
es: (Editar)

en: XML error: %s at line %d
es: Error de XML: %s en la línea %d

en: Visit %s&#8217;s website
es: Visitar el sitio de %s

en: Posts by %s
es: Entradas de %s

en: Last updated: %s
es: Última actualización: %s

en: Bookmarks
es: Marcadores

en: Usage of user levels by plugins and themes is deprecated. Use roles and capabilities instead.
es: El uso de niveles de usuarios por plugins y temas está obsoleto. Usa los perfiles y capacidades en su lugar.

en: No categories
es: No hay categorías

en: %s topic | %s topics
es[0]: %s tema
es[1]: %s temas

en: Feed for all posts filed under %s
es: Feed para todas las entradas archivadas en %s

en: Log in to Reply
es: Inicia sesión para responder

en: Leave a Comment
es: Dejar un comentario

en: Log in to leave a Comment
es: Inicia sesión para dejar un comentario

en: Click here to cancel reply.
es: Clic para cancelar respuesta.

en: Leave a Reply
es: Deja un comentario

en: Leave a Reply to %s
es: Responder a %s

en: <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr> feed for comments on this post.
es: Suscripción <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr> a los comentarios de esta entrada.

en: Leave a comment
es: Dejar un comentario

en: Log out of this account
es: Desconectar de esta cuenta

en: Log out &raquo;
es: Desconectar &raquo;

en: Your Comment
es: Tu comentario

en: Say It!
es: ¡Dígalo!

en: Sorry, the comment form is closed at this time.
es: Disculpa, el formulario de comentarios está cerrado en este momento.

en: Close this window.
es: Cerrar esta ventana.

en: Mail (will not be published)
es: E-mail (no será publicado)

en: Submit Comment
es: Someter commentario

en: Sorry, no posts matched your criteria.
es: Disculpa, no hay entradas para lo que buscas.

en: This page validates as XHTML 1.0 Transitional
es: Esta página se valida como XHTML 1.0 Transicional

en: Valid <abbr title="eXtensible HyperText Markup Language">XHTML</abbr>
es: <abbr title="eXtensible HyperText Markup Language">XHTML</abbr> válido

en: Comments are closed.
es: Los Comentarios están cerrados.

en: Users
es: Usuarios

en: Update
es: Actualizar

en: E-mail
es: Correo electrónico

en: Name
es: Nombre

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Public
es: Público

en: Author
es: Autor

[ctx: noun]
en: Comment
es: Comentario

en: Are you sure you want to do this?
es: ¿Seguro que quieres hacer esto?

en: Edit
es: Editar

en: Undo
es: Deshacer

en: Apply
es: Aplicar

en: Comments
es: Comentarios

en: Publish
es: Publicar

en: Excerpt
es: Extracto

en: Revisions
es: Revisiones

[ctx: adjective]
note: translators: comment status
en: Approved
es: Aprobado

en: Link Categories
es: Categorías de enlaces

en: Search Categories
es: Buscar categorías

en: Edit Link Category
es: Editar categoría del enlace

en: Update Category
es: Actualizar categoría

en: Add Link
es: Añadir enlace

en: Save
es: Guardar

en: Categories
es: Categorías

en: Advanced
es: Avanzado

en: Description
es: Descripción

en: None
es: Ninguna

en: Invalid taxonomy
es: Taxonomia no válida

en: Edit Tag
es: Editar etiqueta

[ctx: post]
en: Add New
es: Añadir nueva

en: View Post
es: Ver entrada

en: Edit Post
es: Editar entrada

en: Done
es: Hecho

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Submit
es: Enviar

en: Invalid file type
es: Tipo de archivo no válido

en: Preview
es: Vista previa

en: Recent Comments
es: Comentarios recientes

en: Cancel
es: Cancelar

en: Content
es: Contenido

en: Tags
es: Etiquetas

en: Save Draft
es: Guardar borrador

en: No comments yet.
es: Aún no hay comentarios.

en: Reply
es: Responder

en: Number of comments to show:
es: Número de comentarios a mostrar:

en: <strong>RSS Error</strong>: %s
es: <strong>Error en el RSS:</strong> %s

en: Unknown Feed
es: Feed desconocido

en: Header
es: Cabecera

en: Sidebar
es: Barra lateral

en: Archives
es: Archivos

en: Password
es: Contraseña

en: Redo
es: Rehacer

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: File &#8220;%s&#8221; doesn&#8217;t exist?
es: ¿El archivo &#8220;%s&#8221; no existe?

en: The GD image library is not installed.
es: La librería de imágenes GD no está instalada.

en: File &#8220;%s&#8221; is not an image.
es: El archivo &#8220;%s&#8221; no es una imagen.

en: Add Media
es: Añadir objeto

en: Saved.
es: Guardado.

en: Left
es: Izquierda

en: Center
es: Centrar

en: Right
es: Derecha

en: Medium
es: Medio

en: Full Size
es: Tamaño completo

en: Size
es: Tamaño

en: Alignment
es: Alineación

en: Caption
es: Leyenda

en: Edit Image
es: Editar imagen

en: Image URL
es: URL de la imagen

en: Save as Pending
es: Guardar como pendiente

en: Privately Published
es: Publicada como privada

en: OK
es: Aceptar

en: Private
es: Privada

en: Public, Sticky
es: Pública, destacada

en: Schedule
es: Programar

en: Add or remove tags
es: Añadir o quitar etiquetas

en: All Categories
es: Todas las categorías

en: Dismiss
es: Descartar

en: Search
es: Buscar

en: Images
es: Imágenes

en: View Page
es: Ver página

en: Links
es: Enlaces

en: Uncategorized
es: Sin categoría

en: E-mail: %s
es: Correo electrónico: %s

en: Pages
es: Páginas

en: Close
es: Cerrar

en: Select
es: Elegir

en: New Page
es: Nueva página

en: Edit Media
es: Editar medios

en: New Post
es: Nueva entrada

en: (no title)
es: (sin título)

en: By %s
es: Por %s

en: No media attachments found.
es: No se han encontrado adjuntos.

en: Cheatin&#8217; uh?
es: ¡Haciendo trampas! ¿eh?

en: Title
es: Título

en: Password:
es: Contraseña:

en: Activate
es: Activar

en: Activation Key Required
es: Requiere clave de activación

en: Activation Key:
es: Clave de activación:

en: Your account is now active!
es: ¡Tu cuenta ahora está activada!

en: An error occurred during the activation
es: Ha habido un error en la activación

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: No posts found.
es: No se encontraron entradas.

en: Published
es: Publicada

en: Pending Review
es: Pendiente de revisión

en: Draft
es: Borrador

en: Y/m/d
es: d/m/Y

en: Visit Site
es: Visitar sitio

en: Log Out
es: Cerrar sesión

en: You do not have permission to upload files.
es: No tienes autorización para subir archivos.
